В туркменском заповеднике проведен семинар по управлению пастбищами в условиях засухи

В туркменском заповеднике проведен семинар по управлению пастбищами в условиях засухи

В Информационном центре Государственного природного заповедника Берекетли Гарагум в Ахалском велаяте был проведен семинар на тему Методы устойчивого управления пустынными пастбищами в условиях усиления засухи и процессов опустынивания в Центральных Каракумах.

Как сообщает издание "Туркменистан: Золотой век", обучение проходило с целью усиления потенциала знаний и навыков членов Полевых школ фермеров в области передовых технологий и устойчивого управления пустынными пастбищами методами комбинированного закрепления подвижных песков в Центральных Каракумах.

В работе семинара приняли участие сотрудники Национального института пустынь, растительного и животного мира, специалисты Государственных природных заповедников Берекетли Гарагум и Копетдаг, члены полевых школ фермеров, представители местных сообществ.

Мероприятие проведено в рамках проекта ГЭФ/ФАО Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2).

Семинар продолжил обучение представителей местных сообществ в пилотных районах проекта методам комплексного закрепления барханных песков и технологиям посадки и выращивания различных видов растений песчаных почв таких, как саксаул, песчаная акация, ива каспийская для их дальнейшего применения на практике.

Спикеры семинара выступили с презентациями на темы: Состояние биоразнообразия Копетдагского государственного заповедника, Методы устойчивого управления пустынными пастбищами на основе технологий комбинированного закрепления барханных песков в Центральных Каракумах, Предоставление необходимой информации и консультаций местным пастбищепользователям и фермерам по оптимальным срокам посадки растений, сбора семян, полива растений и т.д. в пустынной зоне Каракум, Необходимость участия местных сообществ в устойчивом управлении земельными ресурсами (УУЗР) в Дашогузском регионе.

Еще статьи по теме

Туркменистан и ФАО организовали практические занятия по управлению пустынными пастбищами
Вузы РФ предлагают туркменским гражданам получить сразу два диплома магистра Сегодня, 12:02
Методическое объединение учителей истории Туркменабата организовало семинарСегодня, 12:33
В Ашхабаде стартовал IT-тренинг для лиц с ограниченными возможностями
В столице Туркменистана стартовал IT-тренинг для лиц с ограниченными возможностями
Завершается разработка новой карты-схемы сейсмического микрорайонирования Ашхабада