В умном городе Аркадаг используют компьютеры с пиратскими Windows и MS Office

1 сентября в умном городе Аркадаг состоялось торжественное открытие Медицинской средней профессиональной школы имени Сачлы Дурсуновой. Источники turkmen.news отмечают, что в компьютерных классах используют компьютеры со взломанной операционной системой Windows и таким же пакетом Microsoft Office.

Компьютеры поставила компания Aýdyň Gijeler. Сотрудники училища с удивлением обнаружили, что операционная система Windows в них — пиратская, то есть взломанная. Взлом был осуществлен программой KMS Tools, специально предназначенной для пиратской активации продуктов Microsoft. С ее помощью незаконно генерируются активационные ключи системы лицензионной защиты.

Для юридического лица это совершенно недопустимо. Купить лицензию на Windows и пакет офисных программ можно на официальном сайте компании. И речь не только о нарушении международного законодательства и об авторитете страны. Использование пиратского софта —самый распространенный способ для кибератаки на госучреждение, взлома баз банных и утечек информации.

В Туркменистане существует целое отдельное Управление кибербезопасности при МНБ, однако, как видно на примере с училищем в новом городе Аркадаг, вопросы кибербезопасности сотрудников управления на самом деле не интересуют.

Turkmen.news уже не раз писал, что сотрудники управления занимаются исключительно блокировкой интернета с тем чтобы за крупные взятки вносить IP-адреса в белые списки и раздавать работающие VPN. В итоге вся государственная машина кибербезопасности работает лишь на обогащение коррупционеров, а в реальности не страхует государство даже от самых очевидных рисков.

Кроме того, сами компьютеры от Aýdyň Gijeler оказались очень неудобными. У них не регулируется высота, поворот и наклон монитора, так что студенты вынуждены сутулиться и сидеть в неестественных позах. Все порты, кроме двух USB сбоку, расположены снизу, под монитором. Чтобы включить или отключить какое-либо устройство, нужно выключить компьютер и перевернуть монитор.

Мыши и клавиатуры — беспроводные, и это плюс. Однако в комплект не входят батарейки, причем для мыши и клавиатуры нужны разные типы батареек (ААА и АА), так что это превратилось в вечную головную боль. Жесткий диск разделен на два, причем второй не всегда инициализируется. Компьютер приходится перезагружать.

Aýdyň Gijeler поставляет все детали, вплоть до пластиковых корпусов, из Китая и собирает компьютеры в Туркменистане. При этом фирма пользуется правом конвертации валюты по официальному курсу 3,5 маната за доллар, что доступно отнюдь не всем бизнесменам в стране.

Гендиректором хозяйственного общества официально значится уроженец Балканского велаята Хыдырберды Абдурахманов, 1988 года рождения. В 2020 году Aýdyň Gijeler прославилась, анонсировав поставки в Казахстан туркменских телевизоров. Однако о налаживании экспорта СМИ в итоге так и не сообщили. Зато летом 2023 года Абдурахманов дал интервью газете Нейтральный Туркменистан, рассказав о своей истории успеха. Он заявил, что предприятие было создано в 2015 году на правах частно-государственного партнерства. По словам гендиректора, с 2023 года его компания производит банковские карты и сим-карты оператора Алтын Асыр.

В Туркменистане много говорят о цифровизации всех областей жизни. Аркадаг, построенный с нуля в 2023 году и названный в честь второго президента Гурбангулы Бердымухамедова, позиционируется как город, где технологии граничат с фантастикой. Уже на церемонии открытия, когда в городе еще никто не жил, не учился и не работал, были презентованы два десятка международных сертификатов, среди которых — Город XXI века, Первый умный город Тюркского мира, сертификат ЮНИДО За вклад в создание интеллектуального города с использованием цифровых технологий четвертой промышленной революции и так далее.

При этом далеко не каждый гражданин Туркменистана в 2023 году пользуется интернетом, а многие люди не имеют даже сотовых телефонов. Интернет в стране жестко блокируется, под блок попали три четверти существующих в мире IP. Страна официально объявила о стремлении создать национальную компьютерную сеть, независимую от интернета.

Туркменистан доверил свою киберзащиту неизвестной компании из Сингапура

Служба кибербезопасности Туркменистана превратила доступ в интернет в выгодный бизнес

Душители интернета. Кто входит в состав туркменской комиссии по кибербезопасности

Автономный Туркменнет. Что есть в секретной госпрограмме кибербезопасности Туркменистана?

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post В умном городе Аркадаг используют компьютеры с пиратскими Windows и MS Office appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Вышел в свет очередной номер журнала Türkmen arhiwiСегодня, 10:50
Туркменистан достиг больших успехов в сфере образования
Туркменистан построит новые корпуса в двух высших учебных заведениях страны
Зампред Кабмина Туркменистана Аманнепесов доложил президенту о развитии медицины и образования
В Туркменистане начался приём документов в профессиональные школы города Аркадаг
Профессиональные школы города Аркадаг Туркменистана начали впервые принимать на учебу