В Венской дипломатической академии изучили влияние туркменской культуры в Европе

В Венской дипломатической академии прошла международная научная конференция Наследие Махтумкули Фраги и туркменская культура в Европе. Организатором симпозиума выступило туркменское посольство в Австрии. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Конференция стала площадкой для освещения творческого наследия туркменского классика Махтумкули, а также изучения влияния культуры Туркменистана в Европе.

Спикеры посвятили свои выступления различным аспектам произведений Махтумкули и их актуализации в современном мире, исследованиям рукописей его стихов в европейских государствах.

Исполнительный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемова подробно рассказала о включении рукописей великого философа во Всемирный список ЮНЕСКО. Также она сообщила о включении 300-летия Махтумкули в список памятных дат ЮНЕСКО на 20242025 годы.

Участниками конференции стали послы и представители дипмиссий, аккредитованных в Австрии, депутаты парламента, руководители министерств и ведомств, представители ведущих вузов и научных кругов Туркменистана, Австрии, Венгрии и Словакии.

Еще статьи по теме

В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули ФрагиСегодня, 10:24
В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги
О сохранении в Туркменистане и мире наследия Махтумкули ФрагиСегодня, 12:12
Чинар Рустемова о сохранении в Туркменистане и мире наследия Махтумкули Фраги
В честь юбилея Махтумкули Фраги в Казани состоялся международный круглый стол
Партнерство Туркменистана и ЮНЕСКО способствовало популяризации ахалтекинцев