Вице-премьер Туркменистана Гелдимырадов обсудил сотрудничество с главами правительств стран СНГ

На московской ВДНХ 18 декабря состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, в котором принял участие вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов. Об этом сообщила пресс-служба посольства Туркменистана в России.

Для участия во встрече в Москву также прибыли премьер-министры Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, вице-премьер Армении и председатель Кабмина Киргизии. Также в заседании приняли участие глава правительства России Михаил Мишустин и генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Президент Владимир Путин обратился к участникам с видеообращением. В нем глава государства отметил, что в следующем году Россия вступает в права председателя СНГ. В 2024 году на пространстве Содружества пройдут совместные культурные, научные и образовательные мероприятия.

Будем всячески поощрять реализацию кино- и телепроектов, организацию конкурсов классической и популярной музыки. Россия уже выдвинула целый ряд соответствующих инициатив, включая создание Евразийской академии киноискусств, учреждение Евразийской кинопремии и возрождение международного фестиваля песни Интервидение - сообщил президент Путин.

Глава российского правительства Михаил Мишустин напомнил участникам встречи, что с 2024 года культурной столицей СНГ станет Самарканд, а первой молодежной столицей Содружества Ташкент.

Выступая на заседании, вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов отметил, что Туркменистан активно сотрудничает с международными структурами на евразийском пространстве, особо уделяя внимание торгово-экономическому партнерству и региональной интеграции.

Участники встречи приняли итоговое заявление о перспективах укрепления межгосударственного культурно-гуманитарного сотрудничества.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана заслушал отчет о совершенствовании платежных систем
Глава Туркменистана заслушал отчет о совершенствовании платежных систем
Дайджест главных новостей Туркменистана на 20 апреля
Туркменский банк внедрит сервисы Интернет-банк и Мобильный банк
Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули
Кабмин: увеличение добычи газа в кратчайшие сроки и вывод на полную мощность аэропорта Ашхабада 
Кабмин: велопробег в День здоровья и открытие школы дальнобойщиков