Визит Гурбангулы Бердымухамедова в Казань открыл новую страницу в туркмено-российском диалоге

Визит Гурбангулы Бердымухамедова в Казань открыл новую страницу в туркмено-российском диалоге

1314 мая 2026 года, Казань — двухдневный визит Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Татарстан совпал с проведением масштабного международного форума Россия Исламский мир: KazanForum2026 и обернулся сразу несколькими дипломатическими прорывами. Поездка стала одной из наиболее плодотворных за последние годы по числу конкретных договоренностей и символических жестов.

Первым пунктом в насыщенной программе стала встреча в Казанском Кремле. Переговоры с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым — вначале с глазу на глаз, затем в расширенном формате с делегациями — охватили практически весь спектр двустороннего сотрудничества. На повестке стояли совместные проекты в нефтегазовой сфере с участием КамАЗа и Татнефти, развитие транспортной логистики, регулярное авиасообщение между Ашхабадом и Казанью, а также цифровизация — область, где Татарстан традиционно считается одним из лидеров в России.

Отдельного внимания заслужило предложение Гурбангулы Бердымухамедова провести финал конкурса Татар кызы — 2026 в туркменской столице. Минниханов идею поддержал — и этот, казалось бы, культурный жест на деле говорит о серьезной глубине гуманитарного измерения двусторонних отношений.

В ходе визита, 13 мая, состоялся также телефонный разговор Председателя Халк Маслахаты Туркменистана с Президентом России Владимиром Путиным. Стороны обменялись мнениями по двусторонним инициативам, а также согласовали ряд вопросов для включения в повестку предстоящего октябрьского заседания Совета глав государств СНГ.

Ключевым дипломатическим итогом поездки стало получение Туркменистаном статуса наблюдателя в Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) — решение было принято в рамках 15-й сессии Генеральной конференции организации, проходившей в Казани. Этому предшествовало выступление Национального Лидера туркменского народа на форуме, где Гурбангулы Бердымухамедов выступил первым.

В своей речи Национальный Лидер представил три конкретные инициативы. Первая касается разработки долгосрочной Стратегии ИСЕСКО по сохранению культурно-исторического наследия исламских стран — с акцентом не на архивную работу, а на активное продвижение: через кино, литературу, виртуальные музеи и онлайн-платформы. Вторая инициатива — запуск программы Исламский поэтический диалог: мудрость и связь веков с созданием Всемирной антологии исламской поэзии, которая объединила бы выдающихся мыслителей и поэтов мусульманского мира от древности до наших дней. Третья — Дипломатия умных городов исламского мира: профессиональная площадка для обмена опытом в области градостроения и высоких технологий между странами — членами ИСЕСКО.

Все три предложения нашли поддержку участников сессии.

Еще статьи по теме

НАЧАЛСЯ ВИЗИТ ГЕРОЯ-АРКАДАГА В РЕСПУБЛИКУ ТАТАРСТАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с главой Татарстана17 Май 2026 г., 09:40
От древнейших традиций до технохабов: репортаж о стратегическом визите в Индию
Туркменистан и Индия расширяют молодёжное сотрудничество
ЗАВЕРШИЛСЯ ВИЗИТ ГЕРОЯ-АРКАДАГА В РЕСПУБЛИКУ ТАТАРСТАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Выступление Национального Лидера туркменского народа на форуме ОИС в Казани15 Май 2026 г., 22:14