Во всех регионах Туркменистана прошли торжества по случаю Национального праздника весны

Во всех регионах Туркменистана прошли торжества по случаю Национального праздника весны

В Туркменистане отмечается Национальный праздник весны Международный день Новруз. Торжества по этому случаю прошли в в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах, а также в городе Аркадаг, воплотив богатую палитру уникального культурного наследия туркменского народа, его яркий талант и высокий творческий дух, сообщает TDH.

Праздник Новруз, внесённый в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, является ярким примером диалога и взаимообогащения культур, воплощением непреходящих общечеловеческих гуманистических ценностей солидарности, дружбы и братства. Символизируя приход весны, пробуждение природы, плодородие земли и благоденствие, этот праздник отражает неизменное стремление народов к миру и созиданию.

Новруз неотъемлемая часть богатого культурного наследия туркменского народа, основу менталитета которого испокон веков составляют миролюбие и добрососедство, любовь к благодатной родной земле.

Средоточием главных торжеств в честь светлого весеннего праздника сегодня по традиции стала площадка Nowruz ýaýlasy в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, где собрались члены Правительства, руководители и представители Меджлиса, Халк Маслахаты, министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, средств массовой информации, а также аккредитованного в Туркменистане дипломатического корпуса, многочисленные гости.

На Nowruz ýaýlasy, ставшей просторной сценой праздничных торжеств, раскинулось импровизированное туркменское село с нарядными юртами, в котором во всём многообразии воспроизведены национальные традиции и жизненный уклад туркменского народа, славящегося своими мастерами декоративно-прикладного искусства и различных ремёсел.

Один из атрибутов Новруза высокие качели, совершить полёт на которых считается духовно очищающим ритуалом. И конечно, эта забава привлекает прежде всего молодёжь.

Здесь же были представлены разнообразные блюда национальной кухни, также являющейся важным элементом самобытной культуры туркменского народа. Традиционное для Новруза блюдо семени, которое готовят из проросших зёрен пшеницы с добавлением муки и сахара. Свой колорит в красочную палитру торжества привнесли и увлекательные национальные игры.

Концерт завершился, а праздник в долине Ахала продолжался, как и по всей стране.

Еще статьи по теме

Туркменистан отмечает древний праздник Новруз-байрам
В посольстве РФ в Туркменистане отметили наступление Новруза
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в Туркменской консерватории
Авиакомпания Туркменистан возобновила продажу международных билетов онлайн, в Туркменистане повысили размеры льготных кредитов для молодых семей, возобновлено железнодорожное сообщение по маршруту Ашхабад-Серхетабат
В оргкомитете Олимпиады-2024 выбрали талисман предстоящих игр
В Лебапской школе искусств прошёл концерт при участии членов общества слепых и глухих Туркменистана