Положение армии — больная тема для Туркменистана. За последний год turkmen.news раскрыл новые факты злоупотреблений высших офицеров. Их последствия — острый дефицит снаряжения, низкая компетенция и отсутствие мотивации в вооруженных силах страны. Но остается еще один вопрос: хватает ли там буквально физических сил? В распоряжении turkmen.news оказались нормы питания в войсковых частях. Картина следующая: на бумаге государство предусматривает вполне разнообразное и сытное меню, в реальности же военные постоянно испытывают голод, а из-за качества еды нередко оккупируют санузлы.
4200 калорий и 20 граммов соли
Turkmen.news стало известно, какое питание и в каком количестве предусмотрено в туркменской армии. Если оценивать обороноспособность последней только по этим нормативам, то можно подумать, что в армии служат настоящие богатыри. Главный источник их энергии — хлеб и картошка. Этих продуктов выделяется по 700 и 500 граммов в день, соответственно. В сезон положено по 400 граммов дыни или арбуза, а также яблоки и виноград.
Мышечную массу солдаты якобы наращивают и поддерживают, употребляя в пищу богатые белками продукты. Это красное мясо — его на день выделяется 150 граммов, что примерно равно трем крупным кускам шашлыка; 50 граммов курицы; 80-100 граммов рыбы; 3 куриных яйца в неделю; бобовые и пшеничная крупа.
Клетчатку и витамины военнослужащие, как предполагается, получают из овощей: капусты, сельдерея, редиса, баклажанов, огурцов, помидоров, болгарского перца, кабачков и лука. Жиры пополняют употреблением хлопкового и сливочного масел, курдючного жира. Наконец, минералы содержатся не только во всех вышеперечисленных продуктах, но и в чае, соли и некоторых специях.
Количественные нормы продуктов рассчитаны на день, но это не значит, что каждый из них подают ежедневно. Обычно отдельные продукты не дают несколько дней подряд, а затем выдают накопившуюся норму в виде полноценного блюда. Это, впрочем, не относится к соли, хлебу и чаю, которые присутствуют на столе ежедневно. Соли выделено аж 20 граммов, при том что ВОЗ рекомендует потреблять до 5 граммов в день. Конечно, при обильном потоотделении из-за тренировок и жары туркменским военнослужащим нужно ее чуть больше — но ведь не в четыре же раза! А вот 2 грамма чая — это один чайный пакетик, чего явно недостаточно.
Впрочем, странные нормы соли и чая являются, скорее, исключением в сбалансированном в целом рационе питания. Всего в нем — больше 30 продуктов животного и растительного происхождения, общая энергетическая ценность которых составляет 4200 килокалорий, и это в самый раз для крепкого мужчины, ежедневно занятого интенсивной физподготовкой. Отдельно в нормативах описывается сухой паек: он чуть менее калорийный, зато включает варенье и какао.
Из-за еды часто хочется в туалет по-большому
Увы, эти нормативы читаются как нечто из области фантастики. Именно с фантастикой сравнил документ источник turkmen.news. А другой — военнослужащий одной из частей Ахалского велаята — подробно рассказал, чем они с сослуживцами на самом деле питаются.
Нет, на принудительное вегетарианство их пока не посадили, так как мясо в рационе бывает. Правда, чередования говядины, баранины, курицы и рыбы они особо не наблюдают, а в качестве животного белка им дается некий неизвестный продукт из брикета, который жуется, как резина. Но и на нем экономят: брикетное мясо идет не отдельным блюдом, а в составе плова, бугдай ярма [пшеничной каши с мясом] и других подобных блюд, куда кладут его совсем немного. Да и сами эти блюда постоянно чередуются с постными, а накладывают их в маленькие тарелки. В итоге доля мяса оказывается минимальной.
Яйца действительно бывают примерно через день, хотя при экономии мяса их могли бы давать чаще, даже ежедневно. Похоже, соблюдают и нормы чая, который наливают утром и вечером по половине стакана, а то и меньше — и странного цвета. Довольно-таки щедро выделяют хлеба. А вот как еда распределяется по приемам пищи в целом:
Завтрак
1 чайная ложка сливочного масла
4 куска (1/3 буханки) хлеба
Остатки в маленькой тарелке: одно или смесь вчерашних основных блюд
1 яйцо (через день)
Полстакана чая
Обед
Суп (с картошкой, капустой или рисом)
Основное блюдо в маленькой тарелке, варианты: плов, бугдай ярма, постная каша, макароны, овощное пюре
6 кусков хлеба
Салат (не всегда)
Ужин
Основное блюдо в маленькой тарелке
1 чайная ложка сливочного масла
4 куска хлеба
Полстакана чая
При таких порциях еды большую часть времени военнослужащий испытывает не чувство долга, а чувство голода. По словам источника, завтраком и обедом еще можно насытиться, но к ужину, после всех дневных занятий, аппетит разгорается, а вот порций еды не хватает. Да и из той, что подают, много от чего приходится отказываться. Например, частенько странно пахнет салат, а хлеб — не пропечен, мякиш практически в состоянии сырого теста. С основными блюдами другая проблема: почти все имеют слишком жидкую консистенцию, отчего хочется быстрее добежать до туалета. Наконец, еда просто невкусная, съедать ее помогает только то самое чувство голода.
Конечно, эта ситуация с питанием в армии немного лучше, чем в самые голодные и мрачные годы, когда солдаты даже ловили голубей (и получали в процессе ловли травмы), настолько мало еды им давали в столовой. Но тот ли это ориентир, на который нужно равняться? В чьи животы уходят калории и отдельные продукты, недополученные солдатами; чьи карманы пополняются выделенными на них деньгами? А учитывая нарастающую нестабильность в регионе, напрашивается еще один вопрос: когда министр обороны Бегенч Гундогдыев начнет выполнять свою непосредственною работу, трезво взглянет на состояние вооруженных сил Туркменистана и начнет приводить их в порядок?
В армии Туркменистана оставили офицеров, проваливших аттестацию. Зарплаты военных на 2026 год не индексируют
Глава военной разведки Туркменистана причастен к дедовщине и хищениям в разведчастях
Туркменистан: Некогда элитная воинская часть превратилась в сборище лентяев в обносках
Туркменским военным предложили купить жилье за свой счет. Продать его будет нельзя
.related-post {}
.related-post .post-list {
text-align: left;
}
.related-post .post-list .item {
margin: 10px;
padding: 0px;
}
.related-post .headline {
font-size: 18px !important;
color: #999999 !important;
}
.related-post .post-list .item .post_title {
font-size: 16px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
.related-post .post-list .item .post_thumb {
max-height: 220px;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
}
.related-post .post-list .item .post_excerpt {
font-size: 13px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
@media only screen and (min-width: 1024px) {
.related-post .post-list .item {
width: 24%;
}
}
@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {
.related-post .post-list .item {
width: 40%;
}
}
@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {
.related-post .post-list .item {
width: 90%;
}
}
The post Вооруженные без силы. О питании в армии Туркменистана appeared first on Turkmen.News.
