ВОЗ доставила в Туркменистан новое лабораторное оборудование для тестирования на COVID-19

ВОЗ доставила в Туркменистан новое лабораторное оборудование для тестирования на COVID-19

ВОЗ доставила в Туркменистан новое лабораторное оборудование, которая поможет расширить возможности туркменских медиков по диагностике коронавирусной инфекции COVID-19.

Поставка осуществлена в рамках сотрудничества между офисом ВОЗ в Туркменистане и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности страны в целях повышения готовности к пандемии и ответных мер, и, в частности, для борьбы с распространением вызывающих озабоченность новых штаммов вируса, передает пресс-служба ВОЗ.

Среди прибывшего оборудования - наборы для обнаружения вируса COVID-19 и два устройства Rotor-Gene, используемые для тестирования коронавируса. Их установят в региональных лабораториях, где проводятся тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Представительство ВОЗ в Туркменистане поддерживает национальное здравоохранение и готовность медучреждений страны к распространению острых респираторных инфекций с первых дней пандемии COVID-19. Специалисты ВОЗ координируют работу партнеров-агентств ООН и других международных организаций. В сотрудничестве с ВОЗ Туркменистаном были закуплены материалы и оборудования, общая стоимость которых с начала глобальной пандемии составила $ 2,8 млн. Усилия по закупкам помогли поддержать комплексные меры Минздрава Туркменистана по предотвращению распространения инфекций.

Все эти меры осуществляются в рамках Национального плана готовности и реагирования, разработанного Минздравом Туркменистана в сотрудничестве с агентствами ООН.

Еще статьи по теме

Туркменистан принял участие в конференции по медицине
ВОЗ и USAID оценили эффективность борьбы с туберкулёзом в Туркменистане
Центральная Азия боится заразиться от Китая
Центральная Азия и Китай отметили праздники торжественными клятвами о безграничном партнерстве
Туркменистан усовершенствовал выпуск стройматериалов
Туркменские авиалинии отменили ПЦР тесты при вылете из России. Пассажиры будут сдавать их по прилету в Туркменистан
Туркменские авиалинии сообщили об отмене ПЦР-тестов на рейсах из России в Туркменистан