ВОЗ распространила рекомендации по выявлению некачественной фармацевтической продукции в странах мира

ВОЗ распространила рекомендации по выявлению некачественной фармацевтической продукции в странах мира

В мире продолжают выявлять смертельные случаи от употребления безрецептурных препаратов от кашля. На настоящий момент подтверждено 300 случаев смертей пациентов, употреблявших бракованный сироп от кашля, сообщают Известия со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения. Подавляющее большинство пострадавших дети до пяти лет.

Зарегистрированные случаи отравлений препаратами от кашля в качестве возможной причины отравления указывают присутствие в составе этиленгликоля и диэтиленгликоля ядовитых веществ, используемых в качестве антифриза и промышленного растворителя. В медицинской промышленности эти соединения не должны использоваться.

В Узбекистане от употребления сиропа от кашля Док-1 Макс, содержащего этиленгликоль, скончались 18 детей, по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Также случаи отравления подобными препаратами были зарегистрированы в Индонезии и Гамбии.

Всемирная организация здравоохранения призывает надзорные органы выявлять и изымать аптечную продукцию, наименования которой указаны в особых списках. Оповещение ВОЗ было распространено среди национальных органов здравоохранения в 194 странах мира.

Еще статьи по теме

ИП Халкара стандарт хызматлары приглашает на тренинг по ISO 9001:2015
Компания Драгон Ойл (Туркменистан) Лтд. намерена прекратить свою регистрацию на Бермудских Островах
Предприниматели Туркменистана приглашаются к участию в международной выставке в Шанхае
В Туркменистане в феврале состоится практикум по садоводству
В пяти аэропортах Узбекистана с 2023 года внедрили систему Tax Free для туристов
JONY собрал в Ашхабаде 10 тысяч слушателей, определены лучшие музеи Туркменистан-2022, начался период отбора в вузы России для граждан Туркменистана на 2023/24 год и другие новости