Всемирный банк готов поддержать водные и транспортные проекты Туркменистана

Всемирный банк готов поддержать водные и транспортные проекты Туркменистана

Всемирный банк подтвердил готовность поддержать приоритетные проекты Туркменистана в сфере водных ресурсов и транспорта. Об этом сообщило региональное представительство Всемирного банка по Европе и Центральной Азии на своей странице в X по итогам встречи Вице-президента по региону Европы и Центральной Азии Антонеллы Бассани с Заместителем председателя Центрального банка Туркменистана Мердангулы Паливановым в Ташкенте.

Стороны обсудили ход реализации Рамочной программы взаимодействия, определяющей основные направления сотрудничества между Всемирным банком и Туркменистаном. Во Всемирном банке заявили о готовности оказывать поддержку реализации ключевых национальных приоритетов, включая проекты в области водных ресурсов и транспортной инфраструктуры.

Встреча состоялась в рамках визита делегации Всемирного банка во главе с Антонеллой Бассани в Узбекистан для участия в заседании Швейцарской группы стран — учредителей банка.

В последние месяцы Всемирный банк расширяет поддержку проектов в Центральной Азии. В июне Совет исполнительных директоров организации одобрил финансирование проекта по восстановлению экосистемы Северного Аральского моря, а в мае объявил о запуске региональной программы стоимостью 1 млрд долларов по развитию регионального рынка электроэнергии.

Еще статьи по теме

В адрес Президента Туркменистана поступили поздравления по случаю месяца Ораза
Огулджахан Атабаева встретилась с послами Китая, Палестины и постпредом ПРООН
Президент Туркменистана встретился с вице-президентом Малави
Президент Туркменистана встретился с вице-президентом Гамбии
Туркменистан и Катар обсудили развитие гуманитарного сотрудничества06 Август 2025 г., 09:18
В Туркменистане прошла встреча женщин-лидеров в рамках конференции ООН