ВСТРЕЧА ПОСЛА ТУРКМЕНИСТАНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕКТОРА МГИМО

ВСТРЕЧА ПОСЛА ТУРКМЕНИСТАНА  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕКТОРА МГИМО

В рамках Круглого стола и выставки, посвященных празднованию 300-летия со дня рождения классика туркменской литературы и мыслителя Востока Махтумкули Фраги, организованных и проведенных Посольством Туркменистана в Российской Федерации совместно с обществом туркменских студентов, обучающихся в Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России (МГИМО), 21 марта 2024 года состоялась двусторонняя встреча между Послом Туркменистана в Российской Федерации Э.М.Айдогдыевым и ректором МГИМО А.В.Торкуновым.

На встрече стороны констатировали сегодняшний высокий уровень отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией, характеризующимся как стратегическое.

Ректор А.Торкунов сообщил, что в настоящее время в МГИМО обучаются 28 студентов из числа граждан Туркменистана и, особо отметил об их высоком чувстве ответственности и прилежании к учебе, а также активном участии в общественной жизни признанного учебного заведения.

В ходе встречи собеседники обсудили и пришли к согласию о необходимости активизации сотрудничества в рамках Соглашения о сотрудничестве между Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана и Федеральным государственным автономным учреждением высшего образования Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Стороны также обсудили вопрос о необходимости полноценного использования потенциала сотрудничества по обмену опытом между МГИМО и профильными высшими учебными заведениями Туркменистана. В этом контексте отдельной темой обсуждения стало изучение туркменскими специалистами наработанного большого опыта МГИМО в разработке академических учебных программ и их применении.

Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Еще статьи по теме

В старейшем языковом вузе России появится туркменский язык10 Марта 2026 г., 02:30
ПРООН и Туркменистан организовали круглый стол по СНС Сегодня, 14:53
В ИМО МИД Туркменистана состоялась конференция о творчестве Махтумкули
ПРООН и Туркменистан провели круглый стол по СНС
В Хазарском заповеднике обсудили предварительные результаты экспедиции Рамсар 2024
Круглый стол в честь года Махтумкули прошел в консульстве Туркменистана в Астрахани