Вузы Туркменистана взяли второе место на престижном конкурсе устойчивого развития на Бали

Вузы Туркменистана взяли второе место на престижном конкурсе устойчивого развития на Бали

Команды Туркменистана успешно выступили на II Всемирном конкурсе инноваций в области устойчивого развития (GSIC 2026), который прошел с 17 по 19 апреля на индонезийском городе Денпасар. В международном смотре участвовали молодые ученые и специалисты из 12 стран. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.

Туркменистан представили команды двух вузов: Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова (преподаватель Меретмухаммет Ходжанепесов, магистрант Яран Худайбердиев, студент Батыр Худайбердиев) и Государственного медицинского университета имени Мырата Гаррыева (студенты 4-го курса под руководством преподавателя кафедры медицинской экологии и гигиены).

Аграрии выступили с проектом Проектирование и оптимизация автономной системы солнечной дистилляции для засушливых регионов, а медики — с исследованием Пути решения экологических проблем Аральского моря. Обе работы получили высокую оценку жюри за инновационность и практическую значимость.

По итогам конкурса обе туркменские команды заняли почётное второе место и были награждены серебряными медалями и дипломами. Результаты свидетельствуют о государственной поддержке науки, молодёжных инициатив и динамичного развития образования в Туркменистане.

Еще статьи по теме

По итогам боксёрского первенства будет сформирована сборная для участия в Азиатских играх в Джакарте
Стали известны имена финалистов национального боксёрского чемпионата
16.02.2018 | Определились победители национального первенства по боксу
07.03.2018 | Матерям, родившим и воспитавшим восемь и более детей, присвоено почётное звание Ene mähri
Матерям, родившим и воспитавшим восемь и более детей, присвоено почётное звание Ene mähri
28.04.2018 | Серию конных состязаний продолжили опытные наездники наставники молодых