Выставка в Музее ИЗО познакомила с традициями и прикладным искусством казахского народа

Экспозиция в Музее изобразительных искусств познакомила с произведениями декоративно-прикладного искусства казахского народа и фотоработами, рассказывающими об уникальной природе Казахстана, историко-культурных памятниках, традициях и современных ритмах.

Предметы быта и ценности из коллекции Мангистауского областного историко-краеведческого музея привлекали огромный интерес ашхабадцев и гостей туркменской столицы. На белом фоне большой праздничной кошмы, по-казахски - тус кияз, контрастировали бордовые и оранжевые цветы, уложенные узором и окантованные по краям сутажом.

Прекрасную половину посетителей экспозиции не оставил равнодушным свадебный головной убор казахских женщин саукеле, украшенный серебряной инкрустацией. В навершие конусообразного изделия вставлялись перья филина, служившие оберегом. Убор молодые женщины носили со дня свадьбы в течение года. Саукеле, украшенный пластинами, монетами и подвесками из золота и серебра был свадебным подарком отца невесты. Наилучшие образцы его достигали стоимости 500 лошадей. Конечно же, подобные высокохудожественные саукеле носили только представительницы знатных семей.

Все представленные на выставке ювелирные украшения: ожерелья, броши, пояса, кольца датируются началом 19 века, хотя выглядят они очень актуально и в наше время. Но более всего удивляли такие ювелирные экспонаты, как зубочистка и пуговицы.

Моё внимание привлёк чайный сундук - футляр для чайного сервиза с деревянным корпусом, инкрустированным ажурными серебряными аппликациями. Внутри сундука подставка с прорезями для чашек или пиал. Чайный сундук предназначался как часть приданого невесте.

Оригинальны изготовленные из дерева и кожи казахские национальные бурдюки под общим названием торсын. В них в старину хранили кисломолочные продукты, которые не портились и сохраняли свои свойства в течение нескольких дней, что важно при кочевом образе жизни.

Организаторам выставки удалось не только рассказать о прошлом и настоящем дружественной страны, но и подчеркнуть духовною общность туркменского и казахского народов, а основе которой бережное отношение к традициям и историко-культурному наследию.

Еще статьи по теме

Тематическая выставка ко Дню нейтралитета открылась в музее ИЗО в Ашхабаде
Красками по воде: ашхабадцы познакомились с секретами создания рисунков эбру
В музее ИЗО развёрнута праздничная выставка
Выставка в музее ИЗО: мы вернулись с Победой!
Праздничная экспозиция в музее ИЗО знакомит с палитрой творческих идей
Музей: эстетическая среда и место семейного отдыха