Вытеснит ли цифровая банковская карта пластиковую?

Вытеснит ли цифровая банковская карта пластиковую?

Пока часть человечества только осваивает пластиковую банковскую карточку для осуществления платежей и снятия наличных денег, другая часть в тех же целях пользуется уже цифровой картой.

Цифровая карта — это инновационный и максимально удобный платежный инструмент, который представляет собой виртуальную карту без физического носителя. Она появилась на рынке несколько лет назад, но особого спроса на нее не наблюдалось. Люди по привычке пользовались обычными карточками, подавляющее большинство которых тоже поддерживает бесконтактные платежи. Интерес к цифровой карте, как и другим цифровым решениям, подстегнула пандемия и режим самоизоляции.

По функционалу цифровая карта ничем не отличается от обычной пластиковой. У нее есть все реквизиты, необходимые для банковских переводов и онлайн-платежей: номер карты и счета, срок действия, код подлинности. Если привязать цифровую карту к мобильным сервисам Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay через смартфон с NFC (Near field communication — ближняя бесконтактная связь), ею можно расплачиваться в рознице, а также снимать с нее наличные в банкоматах с функцией бесконтактной оплаты.

К ее преимуществам перед пластиком относят моментальное оформление, удобство, бесплатное обслуживание и безопасность платежей. Цифровые карточки оформляются дистанционно через интернет-банк или мобильное приложение, для их получения не нужно обращаться в офис банка или ждать курьерскую доставку. Карта открывается в течение нескольких минут, после чего ею можно полноценно пользоваться.

Если обычная банковская карта разгрузила кошельки от наличности и мелочи, то цифровая карта освобождает ваш карман и от пластика, а заодно делает планету чище. Пластиковую карту можно потерять, в цифровую нет, разве только вместе с телефоном, в котором она находится. Но если пропажу карточки можно заметить не скоро, то не заметить отсутствие телефона практически нереально. Да и воспользоваться им будет сложнее, потому что для снятия блокировок и телефона, и карты потребуется немало времени, в течение которого можно заблокировать доступ к деньгам.

Кроме того, сами платежи через мобильные платежные сервисы быстрее и безопаснее платежей по карте. Вместо данных карты приложение мгновенно передает продавцу зашифрованный ключ, из которого невозможно получить информацию о карте. Цифровые карты, как правило, открываются и обслуживаются бесплатно, поскольку при отказе от пластика банки тоже существенно экономят на производстве карты и логистике.

Как всякое инновационное явление цифровые карты имеют определенные ограничения или недостатки, связанные с техническим уровнем их обслуживания. Серьезные требования к платежной инфраструктуре включают наличие модуля NFC в смартфоне, без которого картой нельзя расплачиваться в обычных магазинах и снимать с нее наличные.

И даже если ваш телефон оборудован NFC, не все терминалы и банкоматы оснащены считывающим его устройством. Еще одна особенность цифровых карт в том, что открыть их могут только действующие клиенты банков. Это ограничение связано с требованием к обязательной идентификации клиента для открытия счета.

Мнения экспертов относительно перспективы вытеснения цифровой картой пластиковой неоднозначны. Одни считают принципиальным преимуществом цифровой карты удобство оформления, когда несколькими кликами в личном кабинете можно открыть полноценную платежную карточку, которая станет доступна для оплаты покупок уже через несколько минут.

Все остальные плюсы — оплата с помощью смартфонов или других гаджетов, безопасность платежей — обеспечиваются, главным образом, платежными сервисами, привязать к которым можно и обычные карточки.

Другие же предсказывают, что с появлением нового поколения потребителей, достигших совершеннолетия в эпоху смартфонов, цифровые карты вытеснят обычный пластик. Тем не менее, несмотря на постоянные прогнозы о прорывах мобильных сервисов, банки не планируют отказываться от привычных карт.

Это обусловлено как недостаточно развитой платежной инфраструктурой, так и уровнем финансовой и технической грамотности клиентов. Время и рынок покажут, кто из них прав. Несмотря на то, какое технологическое чудо стоит за любым цифровым сервисом, ключевым показателем успешности продукта является его востребованность у потребителя.

В Туркменистане все обладатели пластиковых банковских карт могут воспользоваться услугами мобильного и интернет-банкинга, обеспечивающими удобное и современное управление счетами. Они позволяют в любое время, не обращаясь в банк, самостоятельно проверить остатки на счетах, оплатить кредиты, пополнить счет мобильного и домашнего телефона, оплатить за домашний интернет и IP-телевидение, а также просмотреть историю своих платежей.

Для продвижения безналичных расчетов и стимулирования клиентов банки Туркменистана предлагают услуги Cash back (возврат определенной суммы на счет) и Overdraft (перерасход, когда вы можете потратить по своей карте больше, чем есть у вас на счете). Развитие банковской сферы страны ориентировано на дальнейшую цифровизацию и учет мировых трендов.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде обсудили вопросы повышения киберграмотности среди населения
Вузы Туркменистана приняли участие в онлайн-семинаре по киберкультуре
На туркменском телевидении появилась новая телепередача
На туркменском телевидении появилась новая молодежная программа
На туркменском телеканале Яшлык запущен цикл передач для молодежи
Туркменистан укрепил инфраструктуру городского транспорта
Туркменистан укрепил инфраструктуру городского транспортаСегодня, 11:48