Взорвать и слить: кому нужны реки Сибири

Взорвать и слить: кому нужны реки Сибири

Одни реки повернуть, другие соединить каналами, провести 250 мирных ядерных взрывов, и в Сибири будет море. Планы остались на бумаге. 14 августа 1986 года в СССР вышло постановление: прекратить работы по переброске стоков рек из России в Среднюю Азию.

Сибирские реки поделятся водой с засушливыми советскими республиками, а заодно помогут Аральскому и Каспийскому морям. Эта идея крутилась с 1920-х годов. Когда началось массовое строительство гидроэлектростанций, показалось, что все не так сложно. Самыми популярными были лозунги типа "Идет вода Кубань-реки, куда велят большевики".

Вода или нефть?..

Циклопические планы разрабатывали две сотни советских учреждений. Ставку сделали на Иртыш, Обь, Енисей и Печору. Экосистемам Печоры и одной реки из бассейна Камы должно было достаться больше всех. Между ними планировали канал, который не прокапывался без ядерных взрывов. Три пробных жахнули в 1971 году и остановились: радиоактивный след растянулся на 25 км. Другой советской амбицией стала плотина на Оби. Предполагалось, что если перегородить эту реку, в Сибири появится пресное море площадью 260 тыс. км². И сибирякам будет хорошо их зимы станут мягче, и пустыням Казахстана, Узбекистана и Туркмении, куда подтянут водичку из гигантского водохранилища. К счастью, проект загнулся уже в 1963-м: на месте "моря" нашли крупные месторождения нефти и газа. Фантастические идеи то развивались, то притормаживались, в зависимости от реакции главных лиц государства. Алексей Косыгин, председатель Совета министров СССР с 1964-го по 1980-й, категорически возражал против поворота сибирских рек на юг: "Экономический выигрыш не компенсирует потери природы тайги". Эта точка зрения и победила. Но кое-что все же успели сделать: канал Иртыш Караганда. Между прочим, толково вышло.

Копайте, товарищи!..

Проект с самого начала был утопией. "Советское правительство исходило из возможности преобразовывать мир так, как потребуется цивилизации, стремящейся к коммунизму", замечает эколог Максим Шингаркин:

Сворачивание советской утопии означало отмену катастрофы. Но прошло 16 лет, и похожий проект возник в Китае. С 2002 по 2050 годы там планируют объединить тремя каналами четыре крупнейших реки. Китайцы не впервые используют советский опыт в "улучшенной версии". Пусть им повезет.

Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik

В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция в нашем Телеграм-канале.

Еще статьи по теме

Подведены итоги конкурса среди представителей различных жанров художественного творчества
В России пройдет цикл мероприятий в честь 300-летия Махтумкули Фраги
30.07.2019 | Вышел в свет 20-й выпуск историко-документального журнала Türkmen arhiwi
Военно-историческая тематика и современные достижения - в публикациях журнала Национальная армия
18.07.2019 | Вышел в свет очередной номер журнала Национальная армия
Туркменская дипмиссия в Пекине провела встречу в Университете международного бизнеса и экономики