Январь-ноябрь: В Лебапском велаяте произведено 656 тыс декалитров безалкогольных напитков

Январь-ноябрь: В Лебапском велаяте произведено 656 тыс декалитров безалкогольных напитков

За одиннадцать месяцев 2025 года в Лебапском велаяте произведено и доставлено в торговые точки 656 тыс. декалитров минеральных и безалкогольных напитков, что на более чем тысячу декалитров превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в газете Нейтральный Туркменистан, опубликованной в понедельник.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём производства данной продукции вырос почти на 18 процентов. Более двух третей общего выпуска обеспечили предприятия частного сектора, что свидетельствует о росте их роли в обеспечении внутреннего рынка.

Производство консервированных фруктов и овощей с начала года увеличилось почти на 18 процентов. За отчётный период выпущено 130 млн 592 тыс. условных банок, из которых 108 млн 983 тыс. произведены индивидуальными предприятиями.

Частный сектор сохраняет лидирующие позиции в производстве кондитерских изделий. Из более чем трёх тысяч тонн сладкой продукции, поступившей на рынок, из которых 59 тонн произведены в государственном секторе. В целом объём выпуска частных производителей вырос на 12,8 процента.

В производстве круп основная доля по-прежнему приходится на предприятия государственной формы собственности. За отчётный период выпущено 17 тыс. 175 тонн продукции, что почти на 4 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Еще статьи по теме

Туркменистан в 2025 году снизил добычу газа на 1,4%
Сладости кондитерской фабрики Balam завоевали награды международного конкурса в Москве
Президент Туркменистана поручил усилить контроль за ценами на продукты питанияСегодня, 14:12
Скарлетт Йоханссон дебютирует в качестве режиссера
Китайские ученые представили DVD-диск емкостью 200 Тб
Люксовые бренды не справляются с нереализованной продукцией