Январь-октябрь: Товарооборот между СНГ и Россией увеличился до $81,5 млрд

Январь-октябрь: Товарооборот между СНГ и Россией увеличился до $81,5 млрд

Товарооборот между странами-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) и Россией за январь-октябрь текущего года увеличился на 6,6 процента, до 81,5 миллиарда долларов. Об этом в понедельник заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге.

В неформальной встрече СНГ приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Джапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Согласно сообщению пресс-службы Президента России, прежде всего Путин выразил признательность всем за то, что главы стран СНГ приняли приглашение и приехали в Санкт-Петербург на традиционную неформальную предновогоднюю встречу лидеров стран - участниц Содружества Независимых Государств.

В уходящем году многоплановое взаимодействие наших государств развивалось в целом успешно. Это подтверждает устойчивый рост товарооборота между нами и Россией со всеми странами СНГ, - отметил Путин, добавив, что есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года товарооборот достигнет 100 миллиардов долларов.

Президент России предложил подвести итоги работы СНГ в 2022 году, поговорить о планах на перспективу и обсудить волнующие всех лидеров вопросы региональной и международной повестки.

Предыдущий неформальный саммит в Санкт-Петербурге состоялся в октябре.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Узбекистан обсудили дальнейшее расширение стратегического партнерства
2023: Товарооборот между Туркменистаном и Италией составил около €230 млн
Январь-сентябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном достиг $830,3 млн
Объем торговли между Туркменией и Турцией за девять месяцев составил $2,1 млрд
Январь-октябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил около $940 млн
Микаил Джаббаров: Объем роста туркмено-азербайджанского товарооборота превысил 88% в январе-октябре
Январь-ноябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил $970,1 млн