Юная туркменская шахматистка завоевала бронзу чемпионата мира среди кадетов в Албании

9-летняя Айя Байрамова из Туркменистана завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по шахматам в формате блиц среди кадетов (детей до 12 лет).

Престижный турнир, проходивший с 26 по 28 апреля в албанском городе Дуррес, собрал 375 юных шахматистов из 43 стран мира, сообщает пресс-служба Федерации Шахмат Туркменистана.

Воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Гульджахан Овлякулиевой продемонстрировала блестящую игру, набрав 7,5 очков из 11 возможных в категории девочек до 10 лет. Айя уступила лишь победительнице турнира Алисе Генриетте Юнкер из России (10 очков) и индианке Шарваанике А.С. (9 очков).

Другая представительница Туркменистана в этой же категории Дунья Русланова шла в лидерах, но досадная ошибка в последнем туре не позволила ей подняться выше 7 места. Всего же в возрастной группе до 10 лет участвовала 41 девочка.

В категории девочек до 8 лет в блице следует отметить пятое место 7-летней Айлар Хемраевой.

Большинство туркменских шахматистов финишировали в верхней части турнирных таблиц, подтвердив прогресс национальной шахматной школы. В Шахматной федерации Туркменистана развитие детских шахмат связывают с увеличением турниров, внедрением рейтинга ФИДЕ, цифровизацией и растущей мотивацией юных спортсменов представлять страну на мировом уровне.