ЮНЕСКО включило юбилей Аль-Бируни и 2500-летие Тахти Сангин в Список памятных дат

ЮНЕСКО включило юбилей Аль-Бируни и 2500-летие Тахти Сангин в Список памятных дат

11 ноября в ходе 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 2500-летие древнего городища Тахти Сангин и 1050-летие со дня рождения выдающегося ученого Востока Абу Рейхана Аль-Бируни были внесены в Список знаменательных и памятных дат, отмечаемых ЮНЕСКО в 2022-2023 гг.

Как сообщает e-cis.info, номинация на включение в указанный перечень юбилея Тахта Сангина была выдвинута Министерством иностранных дел Таджикистана по инициативе Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО. Юбилей Бируни является совместной номинацией Таджикистана, Узбекистана и Ирана.

Тахти-Сангин — это один из крупнейших памятников зороастризма, расположенный на правом берегу реки Вахш, при её слиянии с рекой Пяндж у истока Амударьи в Кубодиёнском районе Хатлонской области Таджикистана. Городище было сооружено в IV веке до н. э. и существовало примерно до III или II века до н. э.

Средневековый учёный-энциклопедист и мыслитель Абу Рейхан аль-Бируни известен как автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, механике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени.

Еще статьи по теме

Велаяты Туркменистана выполнили план по сбору хлопка
Земледельцы Туркменистана выполнили госзаказ, собрав более 1,25 миллиона тонн хлопка
Президент Туркменистана принял рапорт о трудовой победе хлопкоробов
Регионы Туркменистана рапортовали о выполнении госзадания по сбору хлопка
Земледельцами Туркменистана было собрано более 1,250 миллиона тонн белого золота
В Туркменистане подведены итоги молодежного конкурса цифровых инноваций