Юные шахматисты Туркменистана отличились на чемпионате Азии среди школьников

С 13 по 21 июля в Ташкенте (Узбекистан) проходил 17-й чемпионат Азии среди школьников по шахматам. В нем принимали участие 330 юных спортсменов из 17 стран азиатского и австралийского континентов, включая такие шахматные державы как Индия, Китай, Монголия, Казахстан, Узбекистан и Россия.

Турнир проводился в трех видах контроля времени: классический, быстрый (рапид) и молниеносный (блиц). Туркменские шахматисты показали отличные результаты на этом чемпионате, завоевав семь медалей в разных категориях, сообщает пресс-служба Федерации шахмат страны.

Особенно запомнился последний игровой день, когда юные таланты выиграли три медали в турнире по блицу, в котором требовалось принимать быстрые, а то и молниеносные решения по ходу игры.

Самым ярким достижением стало золото Аманмухаммета Хоммадова из Ашхабада в категории юношей до 17 лет (U17). Он набрал 6,5 очка из 7 возможных и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта, внёс в копилку Туркменистана первую золотую медаль на этом чемпионате. Две серебряные медали принесли Гульмира Сейилханова и Мяхри Агамурадова из Туркменабата в категориях девушек до 15 и 13 лет соответственно.

Еще статьи по теме

Туркменские шахматисты выступят на чемпионате мира в ИталииСегодня, 14:50
Туркменские пловцы завоевали 11 медалей на международном турнире в Душанбе
Туркменская шахматистка делит 1 и 2 места на юношеском чемпионате мира после 4 тура Сегодня, 14:32
Туркменские школьники завоевали серебро и бронзу на азиатском чемпионате по шахматам в классическом виде
Спортсменка из Туркменистана заняла второе место на Кубке АШФ памяти М.М. Ботвинника