Юридические консультации. Может ли полицейский забрать паспорт? Можно ли жить в Ашхабаде без прописки?

Чем грозит проживание в съемной квартире без прописки?

Может ли полицейский забрать паспорт и требовать деньги, чтобы его вернуть?

У меня велаятская прописка, но работаю в турецкой фирме в Ашхабаде.

Мой первый вопрос. Если я снимаю квартиру без регистрации и моя подруга, с которой у меня есть интимная связь, иногда приходит в гости. Может ли полиция обвинить меня в изнасиловании? Имеют ли право полицейские заходить ко мне в квартиру без разрешения? Что будет, если нас с подругой поймают в подъезде и заберут в опорный пункт?

Ответ: Все зависит от того срока, в течение которого вы проживаете в квартире без регистрации. Если вы проживаете в квартире без регистрации более 45 календарных дней, то в соотвествии с административным законодательством вы можете быть оштрафованы.

Без вашего разрешения, специального ордера или судебного решения никто не имеет право заходить в ваше жилище. Это регулируется ст.341 Административного кодекса. Также никто не имеет права наказывать вас за ваши интимные связи независимо от того происходило это в съемной квартире или где-то еще (кроме общественных мест) — каждый гражданин имеет право на свою интимную жизнь и тайна интимной жизни охраняется законом.

Второй вопрос. Мой приятель, тоже велаятский и тоже снимает квартиру в Ашхабаде без регистрации. Он безработный. К нему зашел участковый и забрал его паспорт. Паспорт вернули в участке, но только после того, как потребовали штраф в 50 манатов за проживание в Ашхабаде без прописки. Вызвали хозяина, от которого потребовали взятку в 300 манатов за то, что тот сдавал квартиру без патента. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответ: Полиция не имеет права забирать паспорта у граждан. Полицейский-участковый имел право только составить протокол об административном правонарушении и вернуть вам паспорт на месте. Своими действиями участковый нарушил ст.372 административного кодекса. Кроме того, участковый, получив от вас 50 манатов и 300 манатов от хозяина квартиры без оформления соответствующих документов, совершил уголовное преступление (получение взятки или злоупотребление властью). Вы имеете право подать соответствующе заявление в прокуратуру.

Еще статьи по теме

Юридические консультации. В военкомате требуют, чтобы я вернулся с учебы в РФ на службу.
Юридические консультации
Юридические консультации. Военный билет, выход из гражданства, погашение судимости
Процедура приобретения недвижимости в Турции&nbsp
Хоть на край света. Туркмены массово оформляют заграничные паспорта
17.07.2018 | Благополучие народа главная цель социально ориентированной политики