Заместитель главы МИД Туркменистана провел в Джакарте ряд двусторонних встреч

Заместитель главы МИД Туркменистана провел в Джакарте ряд двусторонних встреч

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов 14 июля 2026 года провёл в Джакарте серию переговоров, включая первые в истории политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Встреча с Генеральным секретарём АСЕАН Као Ким Хорн была посвящена перспективам расширения взаимодействия по целому ряду векторов — от транспортной связанности и энергетики до цифровой экономики, образования и туризма. Собеседники обменялись мнениями по достижению ЦУР, климатической адаптации, обеспечению продовольственной и энергетической безопасности и подготовке кадров.

На переговорах с заместителем министра торговли Индонезии Дях Роро Эсти Видя Путри обсуждались конкретные шаги по наращиванию торгово-экономического сотрудничества: расширение контактов между ТПП и бизнес-сообществами, организация форумов, торговых миссий и национальных выставок, развитие логистики и совершенствование договорно-правовой базы.

Первые политические консультации с МИД Индонезии, которые возглавили с туркменской стороны Ахмет Гурбанов, с индонезийской — заместитель министра по делам Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки Санто Дармосумарто, позволили детально рассмотреть состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные международные и региональные темы.

Стороны подтвердили интерес к углублению кооперации в рамках ООН и других международных структур, а также к продвижению инициативы Центральная Азия + АСЕАН. По итогам встреч была отмечена обоюдная нацеленность на дальнейшее укрепление туркмено-индонезийского партнёрства по широкому кругу направлений.

Еще статьи по теме

Туркменская делегация провела в Джакарте ряд двусторонних встреч
Туркменистан и Индонезия обсудили расширение торгово-экономического сотрудничестваСегодня, 15:45
Туркменский Посол вручил верительные грамоты Президенту Индонезии
Борец из Туркменистана попался на допинге на Азиатских играх
Итоги Азиады 2018 для сборной Туркменистана
В туркменском спорте нет менеджмента. Интервью с Байрамом Шихмурадовым о спорте, Азиаде и ралли