Замглавы МИД Туркменистана принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Сердар Мухамметдурдыев 12 апреля посетил столицу Белоруссии для участия в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

В работе заседания приняли участие министры иностранных дел России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, замглавы МИД Армении и генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Белоруссию на встрече в Минске представлял министр иностранных дел страны Сергей Алейник.

В рамках переговоров в узком и расширенном форматах стороны проанализировали ряд вопросов международной и региональной политической повестки и сотрудничества в рамках Содружества. Также руководители внешнеполитических ведомств одобрили проект Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государстваучастники СНГ.

На встрече в Минске был утвержден список спортивных столиц СНГ на следующие два года: в 2025 году ею станет город Гянджа в Азербайджане, а в 2026 этот статус перейдет к Алматы.

Участники заседания СМИД одобрили итоги реализации Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ за 2023 год и подписали заявление в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН.

Следующая встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран СНГ пройдет 7 октября 2024 года в Москве.

Еще статьи по теме

Замглавы МИД Туркменистана принял участие в заседании СМИД в Минске
Замглавы МИД Туркменистана принял участие во встрече министров иностранных дел СНГ
Старшеклассники из Туркменистана примут участие в Менделеевской олимпиаде
Старшеклассники из Туркменистана отправятся в КНР для участия в Менделеевской олимпиаде
Главная новогодняя ёлка в Ашхабаде названа самой высокой в СНГ
Главная новогодняя елка в Ашхабаде признана самой высокой в СНГ