Заседание Кабинета Министров Туркменистана

30 ноября 2023 года, уважаемый Президент Сердар Бердымухамедов по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестку дня вынесены актуальные задачи социально-экономического развития страны, проекты ряда документов, а также другие вопросы.

Первой выступила Председатель Меджлиса Д.Гулманова, проинформировавшая об итогах четвёртого заседания национального Парламента седьмого созыва, в ходе которого приняты Закон Туркменистана О Государственном бюджете Туркменистана на 2024 год, постановление Меджлиса Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2022 год, законы о внесении изменений и дополнений в Гражданский, Арбитражный, Уголовно-процессуальный, Уголовный, Таможенный, Налоговый кодексы и ряд других правовых актов.

Как сообщалось, по поручению Президента Туркменистана состоялись встречи с Чрезвычайными и Полномочными Послами Алжирской Народной Демократической Республики и Королевства Нидерландов, которые вручили верительные грамоты, а также с полпредом Японии для обсуждения перспектив расширения двустороннего сотрудничества.

Депутаты Меджлиса приняли участие в организованных соответствующими госорганами совместно с представительствами ПРООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ форумах по вопросам, связанным с изменением климата, защитой прав детей, совершенствованием национальной торговой политики, гендерным равенством.

Народные избранники ведут активную деятельность по разъяснению населению целей и задач государственной стратегии независимой Отчизны, значения выдвигаемых Туркменистаном на основе нейтрального статуса международных инициатив, а также принимаемых законов.

Резюмируя информацию, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что необходимо последовательно совершенствовать законодательство независимой страны. Как подчёркивалось, при разработке новых законопроектов, которые должны отвечать реалиями современности, следует исходить из международной практики нормотворчества.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадов отчитался о практических шагах, предпринимаемых по увеличению средств главного финансового плана страны. В частности, прозвучала информация о подготовленных предложениях, нацеленных на обеспечение успешного исполнения утверждённого на четвёртом заседании депутатов Меджлиса седьмого созыва Госбюджета на 2024 год, рациональное освоение предусмотренных в нём расходов и повышение доходов.

В данной связи на рассмотрение главы Туркменистана был представлен проект соответствующего Постановления.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов с удовлетворением констатировал успешность реализации задач, определённых в Программе социально-экономического развития страны на 20222028 годы. Как отмечалось, при этом особое значение придаётся росту доходной части Госбюджета.

В целях дальнейшего повышения доходов и своевременного исполнения бюджетных обязательств был подписан представленный документ. Направив его по цифровой системе вице-премьеру, глава Туркменистана распорядился держать под строгим контролем данный вопрос.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аманов доложил об осуществляемых мерах по капитальному ремонту оборудования на газокомпрессорных станциях Государственного концерна Türkmengaz. Проведение этой работы на соответствующих объектах призвано способствовать бесперебойному и надёжному снабжению потребителей природным газом.

Резюмируя отчёт, уважаемый Президент сделал акцент на важности улучшения материально-технического обеспечения газокомпрессорных установок Госконцерна Türkmengaz. В данном контексте вице-премьеру было поручено держать под строгим контролем ход капитального ремонта объектов.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев отчитался о темпах сезонных сельскохозяйственных кампаний в велаятах.

В настоящее время в регионах страны для получения богатого урожая согласно нормам агротехники ведётся уход за пшеничными полями. Наряду с этим предпринимаются шаги по сбору без потерь белого золота, его транспортировке на приёмные пункты и переработке на профильных предприятиях, производится своевременный расчёт с арендаторами за сданный сырец. В целях подготовки посевных площадей к следующему году в велаятах продолжается вспашка земель.

Прозвучала информация о выполнении договорных обязательств земледельцами Дашогузского и Лебапского велаятов по сбору риса.

В Марыйском регионе ведётся уборка сахарной свёклы, реализуются необходимые меры по надлежащему хранению и переработке собранного урожая.

Прилагаются все усилия для обеспечения тёплой и сытой зимовки скота. В настоящее время осуществляется транспортировка кормов в животноводческие хозяйства.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов отметил, что агропромышленный комплекс является одной из основных отраслей государственной экономики. Сделав акцент на важности обеспечения надлежащей организации и проведения в велаятах в обозначенные агротехнические сроки сельскохозяйственных работ для получения богатых урожаев, Президент Туркменистана поручил вице-премьеру держать под постоянным контролем их выполнение.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамаммедов доложил о ведущейся масштабной деятельности по успешной реализации программ, нацеленных на дальнейшее развитие Ашхабада и повышение уровня жизни народа.

Как отмечалось, туркменская столица постоянно расширяет свои территориальные границы за счёт строительства новых объектов и зданий социальной и производственной инфраструктуры. Большое внимание уделяется совершенствованию архитектурного облика главного города страны, по праву признанного жемчужиной Центральной Азии.

В этой связи вице-премьер представил на рассмотрение главы государства подготовленные предложения, касающиеся нового Генплана застройки Ашхабада.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что наша столица преображается с каждым днём, в городскую жизнь широко внедряются последние технологические достижения. В данном контексте вице-премьеру было поручено при подготовке Генерального плана Ашхабада на период до 2045 года руководствоваться новыми разработками науки и техники, передовой международной практикой градостроительства. Это, подчеркнул глава Туркменистана, выступает основным требованием в развитии нашей беломраморной столицы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев отчитался о проводимой торговым комплексом работе по случаю празднования Международного дня нейтралитета и Нового года.

В частности, было доложено, что в целях удовлетворения спроса населения на разнообразную продукцию предпринимаются меры по организации с 5 декабря в городах Ашхабад и Аркадаг, в велаятах праздничной торговли, а также предоставлению торговых и иных услуг в рамках запланированных мероприятий.

Резюмируя отчёт, глава Туркменистана заострил внимание на важности организации передвижных торговых точек в преддверии Международного дня нейтралитета и Нового года. На праздничных столах наших граждан должны быть различные продукты, сказал Президент Сердар Бердымухамедов, адресовав вице-премьеру ряд конкретных поручений.

В продолжение заседания прозвучал отчёт о подготовке к Выставке экспортных товаров Турецкой Республики и в её рамках к туркмено-турецкому бизнес-форуму, а также к седьмому заседанию Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству, которые намечено провести в Ашхабаде 68 декабря текущего года.

Как сообщалось, в смотре ожидается участие около 100 компаний из братской страны, специализирующихся в различных направлениях, в том числе в производстве технологического оборудования для промышленных предприятий, строительной и сельскохозяйственной техники, водоочистного оборудования и систем водоснабжения, отопления, вентиляции и охлаждения, электрозащиты, различных видов бытовой техники, моющих средств, товаров народного потребления, а также предлагающих свои услуги в банковской сфере, здравоохранении, оснащении образовательных учреждений и др.

Заслушав отчёт, уважаемый Президент подчеркнул, что Турецкая Республика является нашим близким партнёром, дав указание вице-премьеру должным образом подготовиться к выставке экспортных товаров и бизнес-форуму.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова отчиталась о ведущейся работе по изданию международного научного сборника Asyrlaryň yzlary.

Как сообщалось, в настоящее время профильные структуры на основе действующих соглашений осуществляют тесное взаимодействие с ведущими научными центрами зарубежных стран в целях глубокого изучения историко-культурных памятников Отчизны и сохранения их для будущих поколений. Комплекс работ в данном направлении проводится в соответствии с утверждённой Постановлением Президента Туркменистана от 8 апреля 2022 года Государственной программой на 20222028 годы по бережному сохранению, охране и изучению объектов национального историко-культурного наследия, привлечению к ним туристов.

С целью широкого освещения на мировом уровне научных сведений, собранных в последние годы в ходе исследований историко-культурных памятников страны, предусмотрено издание на туркменском, английском и русском языках международного научного сборника Asyrlaryň yzlary за счёт собственных средств государственных заповедников Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры.

Книга предназначена для широкой читательской аудитории, в том числе зарубежной. Вместе с тем сборник предусматривается направить в библиотеки крупных научных центров Азии, Европы и Америки, разместить его в электронном формате на соответствующих интернет-сайтах.

Также сообщалось, что в состав редакционной коллегии нового издания наряду с туркменскими специалистами включены известные эксперты и учёные из Франции, Италии, Великобритании и России.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что наш народ обладает богатыми духовными ценностями. В данной связи важной задачей выступают сбор, сохранение, изучение и популяризация в мире национального культурного наследия, отметил глава Туркменистана, поручив вице-премьеру принять соответствующие меры по изданию международного научного сборника Asyrlaryň yzlary.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов доложил о ведущейся работе по внедрению государственной аккредитации в сферу образования для дальнейшего совершенствования профильных учреждений.

В соответствии с целями, определёнными в Национальной и Президентской программах социально-экономического развития страны, планируется создать национальную систему аккредитации образовательных учреждений, а также провести организационные мероприятия по включению высших профессиональных учебных заведений в мировой рейтинг.

Согласно статье 15 Закона Туркменистана Об образовании Министерством образования осуществляется подготовка проекта Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, что будет способствовать включению общеобразовательных учреждений в соответствующий список, выводу отечественной системы образования на новый уровень.

В настоящее время в результате деятельности, проводимой в этой сфере, 9 высших профессиональных учебных заведений страны являются членами Международной ассоциации университетов.

Заслушав отчёт, глава Туркменистана отметил, что в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях нашей независимой страны реализуются современные реформы, нацеленные на воспитание научно образованной, с широким мировоззрением молодёжи. В данной связи важна подготовка на должном уровне Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, сказал Президент Сердар Бердымухамедов, поручив вице-премьеру провести соответствующую работу в данном направлении.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов доложил о подготовке к запланированному на 12 декабря рабочему визиту Президента Туркменистана в Объединённые Арабские Эмираты в целях участия в 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28).

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность Всемирного климатического форума, на повестку дня которого будут вынесены вопросы, имеющие огромное значение для обеспечения устойчивого развития на планете, будущего всего человечества. Туркменистан на деле демонстрирует ответственную и инициативную позицию в решении актуальных экологических задач, о чём также свидетельствует предстоящее участие делегации нашей страны в Конференции COP28.

Затем вице-премьер, руководитель МИД доложил о запланированных торжествах в честь 28-й годовщины нейтралитета Туркменистана.

Как подчёркивалось, постоянно нейтральный статус нашей страны, закреплённый Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 12 декабря 1995 года, является основополагающим принципом внешнеполитической стратегии Отчизны. По инициативе Туркменистана ООН провозгласила 12 декабря Международным днём нейтралитета.

По случаю знаменательной даты намечено провести ряд мероприятий Международный форум Диалог гарантия мира, встреча Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, круглый стол, приуроченный к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и Международному дню нейтралитета. Предусматривается также организовать соревнования по различным видам спорта с участием МИД, аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и представительств международных организаций.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что нейтральная внешняя политика нашей независимой Родины получила широкую поддержку мирового сообщества. Сделав акцент на приближающемся большом празднике Международном дне нейтралитета, который будет торжественно отмечаться в нашей стране, глава Туркменистана поручил обеспечить высокий уровень подготовки ко всем запланированным мероприятиям.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев доложил о предпринимаемых практических шагах по утверждению Государственной программы по обеспечению авиационной безопасности гражданской авиации Туркменистана и созданию Межведомственной комиссии по авиационной безопасности гражданской авиации страны.

Как сообщалось, проводимая работа направлена на обеспечение высокого уровня безопасности, стабильности и эффективности полётов в соответствии со стандартами, опытом и практиками Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на важности принятия необходимых мер по налаживанию на должном уровне деятельности транспортно-коммуникационного комплекса. В данном контексте значимым вопросом является обеспечение авиационной безопасности гражданской авиации, продолжил глава Туркменистана, распорядившись при подготовке Государственной программы в этой области руководствоваться требованиями международной авиационной деятельности. Руководителю Агентства было поручено провести соответствующую работу по созданию Межведомственной комиссии по авиационной безопасности гражданской авиации страны.

Затем, обращаясь к членам Кабинета Министров, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в текущем году в стране было проведено множество мероприятий, ставших незабываемыми событиями в жизни молодёжи. В прошедшем на днях на высшем уровне Чемпионате мира по курашу наши спортсмены, успешно выступив, добились хороших результатов, завоевали призовые места, были удостоены многочисленных медалей.

В исторических успехах, достигаемых в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства, большая роль принадлежит молодым. Счастливая молодёжь вносит достойный вклад в повышение престижа родной Отчизны.

Как отмечает Герой-Аркадаг: Наше великое будущее неразрывно связано со счастливой жизнью молодёжи. Глава Туркменистана с удовлетворением констатировал, что в нынешнем году представители молодого поколения добились больших успехов в образовании, науке, спорте, культуре, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также завоевали победы не только в нашей стране, но и в состязаниях, олимпиадах международного уровня, высоко подняв Знамя нашей Отчизны.

В нашем государстве создаются широкие возможности для поддержки молодых, раскрытия ими своих способностей, талантов, сказал Президент Сердар Бердымухамедов, подчеркнув, что работа в данном направлении будет продолжена.

В конце года пройдут торжественный Молодёжный форум и выставка. В рамках мероприятий подведём итоги успехов наших молодых ребят, которые в течение года стали победителями международных спортивных соревнований, школьных олимпиад, конкурсов среди студентов, проведённых в нашей стране и за рубежом, а также тех, кто трудиться в различных сферах экономики и вносит достойный вклад в процветание Отчизны, отметил глава Туркменистана.

В форуме и многопрофильной выставке примут участие представители молодого поколения, внёсшие весомый вклад в развитие родного Отечества, повышение его авторитета. На это торжество следует пригласить также зарубежных спортсменов, тренеров, ставших победителями международных соревнований, прошедших в нашей стране, и молодых, завоевавших победы в других направлениях.

На предстоящем форуме и выставке должны найти отражение успехи и научные открытия нашей молодёжи, распорядился уважаемый Президент, подчеркнув, что в ходе торжественной конференции будет дана достойная оценка деятельности молодёжи за год, а их награждение откроет пути для будущих успехов.

В данной связи вице-премьеру Н.Аманнепесову и заместителям Председателя Кабинета Министров было поручено, рассмотрев в оргкомитете вопрос о награждении молодых за труд и достигнутые победы, подготовить соответствующие предложения. Также было дано указание провести необходимую работу по проведению на высоком организационном уровне торжественного форума и выставки.

На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.

Государственное информационное агентство Туркменистана

Еще статьи по теме

Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Президент Туркменистана провёл совещание по организации деятельности различных отраслей
Президент Туркменистана провёл совещание по организации деятельности различных отраслей
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
В Туркменистане стала известна программа мероприятий по случаю окончания учебного года