Заслуженный туркменский артист Гарягды Сарыев победил на фестивале бахши

Зарубежные специалисты высоко оценили искусство народного пения и игры на инструменте дутар заслуженного артиста Туркменистана Гарягды Сарыева. Музыкант принял участие в третьем Международном фестивале искусства бахши, который был организован в городе Гулистан Сырдарьинской области Узбекистана. Об этом сообщило онлайн-издание Туркменистан: Золотой век.

Выступая на международной культурной площадке, Гарягды Сарыев исполнил дестан Soltan Hüseýin Baýkara (Султан Хусейн Байкара), играя на туркменском музыкальном инструменте дутар в сопровождении гиджака и гаргы-туйдука. Жюри присвоило ему первое место в номинации на лучшее исполнение дестана.

Гарягды Сарыев занимает должность заведующего кафедрой искусства бахши в Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой. Наряду с ним на фестивале Туркменистан представляли преподаватели и студент образовательного учреждения.

Напомним, что первый Международный фестиваль искусства бахши прошёл в 2019 году в узбекском городе Термез. В рамках соответствующего состязания первое место также занял туркменский бахши Кервен Ёвбосаров.

Еще статьи по теме

Туркменский музыкант Гарягды Сарыев одержал победу на международном фестивале
Туркменский бахши выиграл 2,5 тыс долларов на фестивале в Узбекистане
В Гарабогазе всесильная главврач больницы наладила контрабанду сигарет, но наказания избежала
В Туркменистане отмечается 105-летие со дня рождения Ашира Кулиева
Кюрмаммет Нобатов и Медине Мыратбердиева победили в четвертой игре Юные вестники мира-2023 в Ашхабаде
В Туркменистане прошел очередной этап конкурса Юные вестники мира