Земля по-науке. Как в Туркменистане модернизируют сельское хозяйство

Туркменские государственные СМИ регулярно сообщают об успехах отечественных ученых. Порой эти сообщения становятся объектом насмешек в зарубежной прессе. То исследователи докажут пользу компоста, то выделят антисептик из картофеля, то объявят древних туркменов первооткрывателями рисоводства, то изобретут добавку к корму домашней птицы, по своим свойствам подозрительно напоминающую пресловутые антибиотики… Помогает ли все это на практике? Как работают (и работают ли) ученые в дехканских хозяйствах?

Нетрудно заметить, что все перечисленные исследования, дающие сто очков вперед знаменитым открытиям британских ученых, так или иначе вращаются вокруг сельского хозяйства. И это неудивительно. О неразрывной связке науки и агротехнологий в Туркменистане регулярно заявляют с самых высоких трибун.

Второй президент независимого Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов никогда не упускал случая потребовать от подчиненных либо цифровизации сельского хозяйства, либо в целом его научной модернизации. Когда Бердымухамедов-старший отошел от дел, уступив президентский пост сыну Сердару, эта тема не была забыта.

Так, летом 2023 года Туркменистан посетил пожилой зампредседателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, президент ассоциации Семена Иван Кузьмин. Витиевато выразив свою непередаваемую любовь к поэту Махтумкули, ученый вместе с Бердымухамедовым-старшим осмотрел те поля, что ему сочли нужным показать, и заключил, что проводимая работа на земледельческих угодьях Туркменистана полностью отвечает международным стандартам и нормам агротехники.

А уже на следующий день Кузьмин встретился с Сердаром Бердымухамедовым, с которым обсудил все тонкости современного семеноводства.

Увы, но в реальности туркменским дехканам легко могут выдать на государственных базах не то что не супер-современные и качественные, а просто гнилые семена того же хлопчатника. Качество семян пшеницы в Туркменистане также оставляет желать лучшего. Именно с этим наблюдатели связывают серый цвет, дурной вкус и прочие отрицательные характеристики отечественной муки.

Власти периодически пытаются проводить реформы. Так, в 2019 году Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана был передан в ведение Туркменского сельскохозяйственного института и переименован в сельскохозяйственный научно-производственный центр. А осенью 2023 года этот центр разделили на три отдельных НИИ: зерноводства, хлопководства и земледелия.

Но решающее значение имеют не крупные учреждения в Ашхабаде и велаятских центрах, а люди, работающие непосредственно на земле. Следить за тем, чтобы требования президента и его отца воплощались на местах, должны биолаборатории дехканских хозяйств, которых, по состоянию на 2022 год, насчитывалось около двух сотен. Их открыли по решению Эсена Оразгельдыева, который с 2017 по 2022 годы занимал пост вице-премьера по сельскому хозяйству.

Теоретически, это было верное решение, но с реальной организацией деятельности лабораторий возникают огромные проблемы. В них попросту некому работать, а их рекомендации никто не слушает.

Так, биолабораторию дехканского объединения Чекич Саятского этрапа Лебапского велаята с 2019 года возглавляет 38-летняя Майса Аширова, не имеющая ни профильного биологического, ни вообще высшего образования. Источники утверждают, что основная ее обязанность — это организация встреч разных проверяющих. Чтобы высокие гости не обратили внимания ни на какие нарушения, чтобы вкусно поели, хорошо отдохнули и весело развлеклись…

Формальная цель лаборатории: химическое исследование всего — от семян и навоза до урожая. Но на практике все анализы проводятся лишь для галочки, а по истечении определенного срока бумаги с результатами используются для хозяйственных нужд. Никто эти анализы не запрашивает, никому они не нужны.

Дело в том, что профессионалы-биохимики не желают ехать в Саятский этрап или вообще куда-либо в глубинку. Те из них, кто умен и талантлив, выезжают за границу, преимущественно в Турцию и Россию. Остальные стремятся закрепиться в Ашхабаде. На худой конец, они ищут работу в каком-то из велаятских центров. Но дехканское хозяйство в отдаленном этрапе… Это точно не то, ради чего выпускники туркменских школ поступают в вузы.

Можно было бы поставить во главе биолаборатории хотя бы медика. Тем более в Туркменистане существует двухлетняя обязательная отработка для выпускников медвузов. Но с этим в Чекиче тоже что-то не задалось. В результате Аширова оказалась единственной кандидатурой. И это не единичный случай: подобные люди возглавляют лаборатории по всей стране.

Тем не менее президенту при случае наверняка доложили, что завет национального лидера в Саятском этрапе выполнен, и дехкане высевают пшеницу, хлопок и овощи в строгом соответствии с последними достижениями науки.

А на самом деле они выполняют любые работы по требованию чиновников, которые часто не имеют никакого понятия о сельском хозяйстве. Простой пример: чтобы выслужиться перед вышестоящим руководством, от дехкан требуют посеять или собрать урожай раньше, чем в соседних этрапах. На практике это не только не улучшает показатели, но даже наносит серьезный вред, вплоть до гибели всходов или отсутствия урожая. Но это, с точки зрения чиновников, не беда: нужные результаты всегда можно нарисовать на бумаге. Как, впрочем, и научную работу.

Плесень в довесок. Туркменским декханам выдают прогнившие семена хлопчатника

Из-за роста цены на местную муку жители Марыйского велаята предпочитают покупать казахстанскую

В Туркменистане резко увеличили закупочные цены на хлопок и пшеницу

Из-за низких закупочных цен туркменские дехкане продают остатки урожая хлопка на корм скоту

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Земля по-науке. Как в Туркменистане модернизируют сельское хозяйство appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Прошло торжество в честь выпускников Военной академии и вузов силовых структур
15.06.2019 | Состоялось чествование выпускников Военной академии и вузов военных и правоохранительных органов страны
Спасаясь от безработицы, женщины из Туркменистана идут на панель в Турции
В бизнес-центре СППТ открылась первая в стране частная микробиологическая лаборатория
14.03.2019 | Первая частная микробиологическая лаборатория призвана обеспечить международную сертификацию продукции
Государственно-частное партнёрство: платформа для экономического роста