Железнодорожники Туркменистана и Узбекистана обсудили результаты двустороннего сотрудничества и дальнейшие планы

Железнодорожники Туркменистана и Узбекистана обсудили результаты двустороннего сотрудничества и дальнейшие планы

Двусторонние переговоры между представителями туркменского акционерного общества Demiryollary и акционерного общества Узбекистон темир йуллари состоялись в Ташкенте.

АООТ Demiryollary представляли заместитель Генерального директора по логистике А.Худайбердыев и начальник отдела логистики и изучения рынка М.Реджепов.

Как сообщает Информационно-аналитический медиацентр АО Узбекистон темир йуллари, в ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов по взаимному сотрудничеству между железнодорожными администрациями двух стран.

Стороны обсудили важные результаты грузооборота в 2022-2023 годах. Сотрудничество в этой сфере было признано весьма продуктивным и взаимовыгодным для обеих стран. На встрече также рассматривался вопрос восстановления режима работы межгосударственных стыковых пунктов Рзд.№161 и Тахиаташ, что является важным достижением, способствующим развитию международных железнодорожных перевозок между двумя странами.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы транзитных перевозок и получения скидок по транзитным участкам, а также по отдельным грузам, экспортируемым и проходящим транзитом на участках Туркменистана и Узбекистана. Это направлено на стимулирование транзитного движения и облегчение грузоперевозок между странами.

Был высказан интерес к развитию пропускной способности и увеличению объема контейнерных грузовых перевозок от Фарапа/Ходжадавлета до Туркменбаши и обратно. Возможность создания совместных терминалов для более эффективных и удобных грузоперевозок также рассматривалась на встрече. По итогам встречи был подписан итоговый протокол.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Узбекистан заинтересованы в развитии маршрута Фарап/ХоджадавлетТуркменбаши порт
Узбекистан заинтересован в наличии собственных судов на Каспийском море
Железнодорожники Туркменистана и Узбекистана рассмотрели перспективы расширения партнёрства
Туркменистан и Узбекистан обсудили развитие сотрудничества между железнодорожными ведомствами
Железнодорожные ведомства Туркменистана и Узбекистана обсудили вопросы развития партнерства
Узбекистан признал проблемы с транзитом железнодорожных грузов через Туркменистан