Жириновский считает, что создатели вакцины достойны Нобелевской премии

Жириновский считает, что создатели вакцины достойны Нобелевской премии

МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что разработчики российской вакцины от коронавируса "Спутник V" достойны не только государственной награды, но и Нобелевской премии по медицине.

В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.

Вакцина "Спутник V" сейчас зарегистрирована в 20 государствах: Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа и Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), а также Ливане и Мьянме.

Ранее радио Sputnik сообщало, что канцлер Австрии изъявил желание привиться "Спутником V".

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Еще статьи по теме

Туркменские ученые предложили эффективный метод сокращения выбросов метана из кратера Дарваза
Межгосударственные отношения России и Туркмении
На околоземную орбиту успешно выведен первый армянский спутник
В Турции открывается Международный фестиваль песчаных скульптур
Спутниковый интернет Starlink тестируют в самолетах
Беспрецедентное отключение электричества в Центральной Азии
Надежный путь защиты от "омикрона" только один — полная изоляция