Жителей Аннау заставляют перекрасить дома и открыть дворы для наблюдения

Новый хяким Ахалского велаята Ровшен Ходжагулыев требует, чтобы все жители города Аннау перекрасили дома в белый цвет, а крыши и ворота — в зеленый. В будущем планируется также заставить людей обеспечить полный обзор всего, что происходит в их дворах.

С 26 января сотрудники местного сельсовета и отдела архитектуры ходят по домам и требуют, чтобы жители подписали бумагу, согласно которой обязуются в течение трех дней привести дом в соответствие с требованиями властей: перекрасить крышу и стены и на основании выданного проектного эскиза дома провести уборку прилегающей к дому территории и во дворе. Под предписанием стоят подписи главного архитектора этрапа Ак бугдай Д. Ходжагулыева (родственник ли он хякима, неизвестно) и арчына (главы) Аннау Б. Яйлыева.

Чиновники ссылаются на постановление первого президента Сапармурата Ниязова от 4 декабря 1998 года Об упорядочении застройки в населенных пунктах Туркменистана. Этот документ, в частности, гласит: При отделке и оформлении фасадов и элементов ограждения выполнение форм и цветового решения […] должно соответствовать утвержденному архитектурно-планировочному заданию и проекту. Изменение […] допускается только с согласия местного органа архитектуры и градостроительства и автора проекта.

Также в этом постановлении говорится о не более чем полутораметровой высоте заборов в городе. По данным источников, в будущем от жителей Аннау потребуют исполнить и это правило. К слову, в селах высота заборов может достигать двух метров. Также планируется привести решетки заборов к единому образцу, а навесы и любые хозпостройки во дворах запретить. Все, что происходит во дворе, должно просматриваться с улицы. В еще более отдаленных планах нового хякима — запрет мансард. Третий этаж под крышей не должен быть жилым.

Тем, кто отказывается ставить подписи под уведомлением, угрожают полицией и прокуратурой. Некоторые горожане уже начали красить дома в требуемые цвета, другие еще надеются на отмену новых правил.

Утверждается, что приказ о перекрашивании зданий отдал лично президент Сердар Бердымухамедов. Якобы он ехал мимо, увидел, что дома покрашены вразнобой, и ему это не понравилось. По данным радио Азатлык, 31 января глава государства действительно побывал в Аннау. При этом местным жителям фактически запретили в течение 3-4 часов покидать свои дома, а на случай, если встреча с президентом все же произойдет, порекомендовали вести себя скромно и даже взглядом не выражать неодобрение. По данным Азатлыка, перекраска домов в бело-зеленый цвет также стала частью подготовки к этому визиту.

Но местные жители вспоминают, что в 2019-2020 годах Бердымухамедов сам был хякимом Ахалского велаята. При нем жители Аннау красили дома, как хотели. Поэтому они полагают, что инициатива все-таки исходит лично от Ходжагулыева, назначенного хякимом в июле 2023 года (вместо Язмухаммета Гурбанова, уволенного за допущенные в работе серьезные недостатки и едва не получившего длительный тюремный срок).

Источник в хякимлике заявил, что собрания по перекрашиванию домов проводятся почти каждый день. От чиновников требуют отчитаться, сколько домов уже приведено в надлежащий вид.

При этом в Аннау, как и в других населенных пунктах велаята, имеются большие проблемы с инфраструктурой. Состояние дорожного покрытия оставляет желать лучшего, во многих местах нет уличного освещения, летом не хватает питьевой воды, а зимой возникают перебои с электричеством. Местные жители не понимают, почему власти вместо решения этих проблем придираются к частной собственности.

Почему только Аннау? Давайте сразу во всей стране все дома перекрасим в белый цвет, а на всех жителей наденем белые халаты, чтобы никто ничем не отличался!, — возмущается местный житель.

Ранее в Туркменистане практически полностью ликвидировали машины темных цветов. От владельцев требовали перекрашивать в белый не только кузова, но и бамперы и зеркала. Официальные документы на этот счет не издавались. Неофициально требование объясняли предпочтениями бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Что же касается перекрашивания домов, то эпизодически власти предъявляли к домовладельцам какие-то требования. Но в массовом порядке в масштабах целого города такое происходит впервые.

Требование перекрашивать темные детали автомобилей дошло и до Дашогузского велаята

Убийства собак и снос огородов. В Шатлыке готовятся к открытию мечети

В Ашхабаде жильцов заставляют демонтировать кондиционеры

В старом Ашхабаде массово сносят кафе и магазины

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Жителей Аннау заставляют перекрасить дома и открыть дворы для наблюдения appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов произвел перестановки в органах прокуратуры
Президент Туркменистана сменил хякима этрапа Ак бугдай
В Туркменистане создали мэрию нового центра Ахалского велаята стоимостью $1,5 млрд
Предвыборная кампания за пост Президента Туркменистана набирает обороты: до голосования осталось менее двух недель
Магазин Zemmhome следует политике индивидуального подхода к каждому клиенту
Президент Туркменистана дал отсрочку местным предприятиям, строящим Ахал-сити