Жители Каракалпакстана протестуют против изменения Конституции Узбекистана

Жители республики Каракалпакстан протестуют против исключения из Конституции Узбекистана положения о праве этого региона на выход из состава страны. Об этом сообщают источники turkmen.news, которых беспокоят события в республике, граничащей с Туркменистаном и являющейся домом для многих этнических туркмен.

Проект изменений в Конституцию, согласно которым Каракалпакстан теряет право на референдум о выходе из состава Узбекистана, был опубликован 25 июня.

Власти пытаются представить дело так, будто бы народ за эти изменения, — рассказывает местный житель, пожелавший остаться анонимным. — Но народ против. В Telegram создаются каналы для координации протеста. Уже в двух городах, Чимбае и Муйнаке, прошли митинги, люди были задержаны. Также задерживают активистов и блогеров. Интернет в республике четыре дня работает с перебоями. Говорят, уже ввели дополнительные силы нацгвардии из других областей Узбекистана.

Источники подчеркивают, что даже трудовые мигранты из Каракалпакстана, проживающие в других странах, записывают видео против поправок в Конституцию.

Граждане активно звонят на короткий номер 1341, по которому принимаются предложения касательно поправок. Но, по мнению источников, статистику количества звонков на сайте колл-центра занижают. Многие местные жители выбрали тактику выжидания. Вопрос о внесении поправок должен решиться 5 июля. Если в этот день власти не пойдут на попятный, жители Каракалпакстана планируют устроить крупный митинг в столице республики, городе Нукус (граничит с Дашогузским велаятом Туркменистана).

В то же время некоторые наблюдатели не верят в то, что жители Каракалпакстана способны на масштабный протест. По их мнению, этот регион слишком зависит от остальной территории Узбекистана: без связи с другими частями страны жителям Каракалпакстана будет попросту нечего есть. По мнению этих наблюдателей, сколько-нибудь серьезные протесты здесь станут возможны лишь в том случае, если проблемы с общественным порядком возникнут в Ташкенте. Пока власть в Ташкенте устойчива, большинство жителей республики будут вести себя тихо.

Республика Каракалпакстан — крупнейший регион Узбекистана, занимающий 40% территории страны. Там проживают почти два миллиона человек. В республике признаются два официальных языка: каракалпакский и узбекский. В ранние советские годы существовала Кара-Калпакская автономная область, которая в 1936 году вошла в состав Узбекской ССР. В 1990 году Верховный совет Каракалпакской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Но в 1993 году был подписан межгосударственный договор о входе Каракалпакстана в состав Узбекистана. Именно в этом договоре было закреплено право выхода из состава страны.

В начале 2022 года в соседнем Казахстане прошли массовые протесты из-за повышения цен на автомобильный газ. Началось все с западной Мангистауской области, а потом митинги прокатились по всей стране. В результате власти страны применили силу, в Казахстан были введены войска ОДКБ, а зачинщиками протестов объявили некие внешние силы или радикальные религиозные группы.

Лукашенко: Туркменистан через 15 лет может войти в состав союзного государства России и Беларуси

Иранские туркмены устроили акции протеста из-за педофила

В Иране туркмены стали участниками межэтнических столкновений

Туркмены Афганистана устроили акции протеста из-за похищения ребенка

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post Жители Каракалпакстана протестуют против изменения Конституции Узбекистана appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Туркменистан нарастит подготовку специалистов в сфере энергетики
В северном регионе в разгаре рисовая страда
Туркменистан поддерживает международные усилия в борьбе с COVID-19
Военным наградам перекрыли границу
Рисоводы Дашогузского велаята выполнили государственный заказ
12.11.2019 | Дашогузский велаят выполнил план по заготовке риса