Жительницы Мары потребовали от губернатора решить проблемы с продовольствием

Утром 4 апреля около 30 женщин из Марыйского велаята собрались перед зданием регионального хякимлика (администрации). Охранники просили их уйти, но женщины начали кричать, что не покинут мэрию пока не донесут до хякима свои требования.

Как сообщают корреспонденты Хроники Туркменистана, хякиму и двум его заместителям пришлось выйти к людям. К мэрии также подъехал начальник велаятского управления МВД.

Женщины жаловались на отсутствие в госмагазинах муки и растительного масла. Заявляли, что мешок муки на базаре стоит уже 500 манатов. Что у их родственников, проживающих в соседних селах велаята, ситуация намного хуже и скоро в регионе начнется голод.

– Если в ближайшее время проблема не будет решена, мы придем сюда с семьями, и вы сами будете нас кормить, кричали участницы митинга.

Женщины разошлись после обещания хякима в течение трех дней решить проблему. По данным Радио Азатлык, также сообщившем о стихийном собрании, протестовавшим выдали по 2 кг муки.

ХТ стало известно, что ранее президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил провести комплексную проверку Министерства сельского хозяйства на предмет приписок при сборах пшеницы и хлопка. Именно это, по мнению главы государства, стало причиной проблем обеспечения населения мукой и растительным маслом.

Последние несколько лет в Туркменистане наблюдается нехватка базовых продуктов питания. Особенно серьезная ситуация в регионах, где периодически сокращают норму муки и хлеба, реализуемых жителям по госценам.

На заседании Кабмина 3 апреля президент заявил, что сегодня одной из важнейших задач является обеспечение стабильной работы системы торговли. В связи с этим глава государства поручил создать достаточные запасы товаров первой необходимости, в том числе продовольственной продукции.

Еще статьи по теме

Туркменистан представил в ООН доклад о правах женщин
Туркменистан присоединился к культурным мероприятиям в Женеве
В Туркменистане завершились велаятские туры конкурса на звание Женщина года
Стал известен актерский состав фильма Фантастическая четверка
Женщины-предприниматели Туркменистана приглашаются к участию в программе AWE
95-летняя китаянка очнулась спустя шесть дней после смерти
В Балканабаде в новогоднюю ночь произошло убийство