Животноводы Туркменистана тщательно подготовились к зимовкеСегодня, 14:39

Животноводы Туркменистана тщательно подготовились к зимовке. Так, например, в Балканском велаяте кошары своевременно отремонтированы и утеплены, к местам зимовки скота перевезены в достаточном объёме солома, грубостебельчатые и комбинированные корма, необходимые в зимний период.

Как сообщается в газете Нейтральный Туркменистан, в животноводческом хозяйстве Gyzylarbat одноимённого этрапа содержатся около 27 тысяч 607 голов овец и две тысячи верблюдов.

А на отгонном пастбище хозяйства Gyzylbaýyr Этрекского этрапа имеется около 41 тысячи 253 голов овец, половина из которых овцематки, и 186 голов верблюдов, в числе которых 48 верблюдиц. Их состояние характеризуется выше средней упитанности, и это вселяет уверенность, что зимовка скота пройдёт сытно и без потерь, а последующий окот будет благополучным.

Опытный чабан данного животноводческого хозяйства Джейхун Таиров говорит:

Зимовка наших отар проходит на естественных пастбищах Кизылбаир, Караагач, среди зеленеющих в это время года холмов Дехистана. Суровая зима здесь редкость. В настоящее время на отгонных пастбищах сохраняются влажные, погожие дни, отары овец питаются растительным подножным кормом, которого здесь много. Наряду с зимовкой скота идёт подготовка к предстоящему окоту и приплоду. За состоянием овцематок неустанно следят зоотехники и ветеринары.

Еще статьи по теме

Туркменские археологи представят результаты своих изысканий на древнем памятнике Дехистан
Сердар Акиниязов рассказал, какая из мечетей Туркменистана является самой древней
Сердар Акиниязов: Мечеть Шир-Кабир средневековый памятник зодчества
Туркменхимия объявила тендер на разработку ТЭО для освоения новых йодобромных месторождений
В Туркменистане выросла доля частного сектора в сфере сельского хозяйства09 Февраль 2024 г., 17:26
Президент Туркменистана назначил и освободил от должностей некоторых прокуроров