Знак сбор дани. В городах Туркменистана почти полностью запрещена парковка

В городах Туркменистана почти во всех людных местах установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и парковку. Наблюдатели уверены, что сотрудники ГАИ делают это специально для сбора штрафов.

В Туркменистане трудно найти базар, магазин, вокзал, аэропорт, аптеку, школу или больницу, возле которых не было бы запрещено останавливать и парковать машины. Подобные знаки стоят и перед любым госучреждением, где выдают какие-либо справки. Водители вынуждены нарушать ПДД — и платить штрафы, которые в таких условиях превращаются в своего рода неизбежную дань.

Еще в 2017 году водители жаловались на то же самое: повсеместный запрет парковки и вымогательство денег. За семь лет ситуация не изменилась, а только усугубилась.

Например, теперь гаишники вербуют таксистов снимать на камеру телефона неправильно припаркованные автомобили. Водителям кажется, что рядом нет полиции, они ненадолго останавливают машину у нужного им учреждения… Но таксист неподалеку отправляет фото куда надо. За поход в аптеку или отправку ребенка в школу приходится заплатить штраф.

Современные многоуровневые парковки в Туркменистане строятся и торжественно открываются, но возле каждого базара такую парковку не найдешь. А, например, в новых микрорайонах Ашхабада паркинги расположены очень далеко от жилых кварталов, так что дворы все равно превращаются в стихийные автостоянки.

При этом люди, обладающие достаточными материальными средствами, могут легко не только платить штрафы, но и давать гаишникам взятки, откупаясь от наказания за действительно серьезные нарушения.

Например, управление машиной в нетрезвом виде для человека с деньгами в Туркменистане — вообще не проблема. Даже если это привело к аварии и гибели людей — всегда можно договориться и получить всего лишь штраф, оставшись на свободе. Прохождение техосмотра также поставлено на коррупционные рельсы. По сути, должностных лиц интересует не состояние машины, а кошелек ее хозяина. За взятку инспекторы даже не откроют капот машины.

Автомобилисты, стесненные в средствах, вынуждены постоянно оглядываться, бояться, за секунду высаживать пассажиров и уезжать… Впрочем, к вечному страху и напряжению им не привыкать. Автомобиль недостаточно белого цвета, неправильная рамка для номера или фары, не та марка машины — все это может привлечь внимание гаишников. После чего начинается череда штрафов, взяток, переделка автомобиля в требуемый вид…

Зато с недавних пор вдоль дорог страны развесили билборды с напоминанием о необходимости соблюдения ПДД. Надпись на них гласит: Снизь скорость, тебя ждут дома. Воззвание к разуму водителей — хороший шаг. Но все же он не сработает без устранения всех вышеперечисленных недостатков организации дорожного движения.

Отдельная тема — состояние дорог. В отдаленных этрапах их просто годами не ремонтируют. Но даже в столице, где стараются поддерживать внешний блеск, новенькие дорожные развязки порой проседают, а мосты трескаются. Причина проста: все та же коррупция, из-за которой контракты на строительство инфраструктуры достаются не самым добросовестным подрядчикам.

При этом в Туркменистане регулярно проводятся месячники безопасности дорожного движения, а президент едва ли не на каждом заседании Совета безопасности требует снизить аварийность на дорогах. Но вместо того, чтобы решать все вышеперечисленные проблемы, гаишники заняты расстановкой все новых знаков остановка запрещена.

В Туркменистане пьяный водитель насмерть сбил женщину. Его оштрафовали, а врачей осудили на два года

Туркменистан: Авторам видео про конфликт с гаишником дали по 15 суток

В Туркменистане объявлен месячник безопасности дорожного движения. Сотрудники ГАИ используют его для наживы

Дорога смерти. Из-за строительства туркменского автобана существующая трасса приходит в негодность

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Знак сбор дани. В городах Туркменистана почти полностью запрещена парковка appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Законы меняются, аварии остаются. Кто виноват в небезопасности туркменских дорог?
Жителям Ашхабада разослали СМС с требованием соблюдать ПДД, а полицейские усилили контроль на дорогах
В Ашхабаде машина насмерть сбила ребенка
Как двигаться водителю автомобиля в жилых зонах
В России разрешат предъявлять электронные права в тестовом режиме
Сотрудники управделами президента и кабмина Туркменистана массово нарушают ПДД