Знаменитости с педагогическим опытом или образованием

Знаменитости с педагогическим опытом или образованием

5 октября педагоги отмечают свой профессиональный праздник. Учитель считается одной из самых почетных и востребованных профессий современности. И одной из самых распространенных даже многие знаменитости имеют за плечами диплом педагогического вуза или даже опыт работы в школе или колледже.

Известный российский комик-стендапер Павел Воля по профессии преподаватель русского языка и литературы, он окончил Пензенский пединститут. Правда, по специальности он не работал ни дня, зато филологическое образование сослужило ему хорошую службу в его артистической карьере у Воли очень грамотная и красочная речь и широкий кругозор.

Знаменитая создательница Гарри Поттера, писательница Джоан Роулинг тоже по образованию филолог она окончила филфак Эксетерского университета. Прежде чем написать свою самую главную книгу, она успела поработать учителем английского в Португалии. Ее учениками там оказались люди всех возрастов от 8 до 62 лет, но больше всего ей нравилось работать с подростками.

Прекрасная няня Анастасия Заворотнюк могла бы стать учителем истории в школе, если бы не решила посвятить себя актерскому искусству. Она два курса проучилась в Астраханском пединституте, но потом все-таки забрала документы и поступила в Школу-студию МХАТ.

Мастер ужасов, писатель Стивен Кинг в определенный период своей жизни вынужден был подрабатывать учителем английского в одном из колледжей штата Мэн. Многие его ученики с благодарностью вспоминают уроки у Кинга тот зарекомендовал себя как очень вдумчивый педагог, который приучал учеников прежде всего думать и тренировать литературные навыки.

Британский певец Стинг, в те времена еще известный как Гордон Самнер, после окончания гимназии два года проработал учителем английского языка в Католической школе Сент-Пол в Крэмлингтоне. Именно опыт в сфере педагогики заставил его понять, что его призвание музыка.

За плечами солистки группы Мельница Хелависы или Натальи О'Шей опыт работы в качестве преподавателя вузов. Она закончила филфак МГУ по специальности германская и кельтская мифология, работала на кафедре родного вуза ассистентом и преподавателем, а также в Тринити-колледже в Ирландии, даже защитила кандидатскую. Знания в области древнего европейского фольклора сказалось и на ее музыкальном стиле Мельница исполняет музыку на основе германского и кельтского фольклора.

Андрей Чадов, известный по роли в сериале Курсанты, учился в хореографическим училище и успел полгода поработать учителем физкультуры в школе. Впрочем, будущий актер быстро понял, что педагогика не его призвание.

Серьёзный педагогический опыт в вузе имеет и экс-президент США Барак Обама. С 1992 по 2004 годы он вел курсы по истории, политике и праву на юридическом факультете Чикагского университета, где учил студентов риторике и навыкам ведения дебатов.

Еще один возможный педагог среди резидентов Камеди-клаба Тимур Родригес. Земляк Павла Воли, он окончил Пензенский пединститут по специальности преподавателя французского и английского языков. Правда, по полученной специальности Родригес, как и Воля, так и не работал, с головой уйдя в КВН и шоу-бизнес.

Еще статьи по теме

Sony назвала новое здание в Лос-Анджелесе в честь композитора Джона Уильямса
Визитки Стива Джобса и Илона Маска бьют рекорды на аукционе
Результаты первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов
Названы культовые герои и фильмы для представителей разных поколений
Первое издание книги о Гарри Поттере выставлено на аукцион
На аукцион выставлено белое платье принцессы Леи из Звездных войн