13-летние туркменские шахматисты успешно стартовали на Кубке Ботвинника в Москве

13-летние туркменские шахматисты успешно стартовали на Кубке Ботвинника в Москве

Действующие чемпионы Туркменистана по шахматам среди юношей и девушек до 14 лет Мяхри Агамурадова и Гурбанмурат Рустемов успешно стартовали на международном шахматном турнире Кубок АШФ памяти М.М.Ботвинника, который проходит в Москве с 23 по 28 августа.

После двух туров Мяхри Агамурадова возглавляет турнирную таблицу в категории до 14 лет, одержав победы над соперницами из Кыргызстана и Казахстана. В первом туре она одолела Аяну Абаеву, а во втором Малику Жаппарбекову.

Гурбанмурат Рустемов в первом туре выиграл у Агшина Ализады из Азербайджана, который также является мастером FIDE на официальной шахматной платформе FIDE Online Arena. Во втором туре он уступил сильному сопернику из Кыргызстана серебряному призеру чемпионата Азии среди школьников до 13 лет Эмиру Шаршанбекову.

Соревнование включает два круговых турнира среди юношей и девушек до 14 лет (2009 г.р. и младше). В каждом турнире принимают участие по 9 участников, представляющих Туркменистан, Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

Турнир является традиционным и назван в честь шестого чемпиона мира по шахматам международного гроссмейстера Михаила Моисеевича Ботвинника, который и основал этот турнир ещё в далеком 1952 году.

Для туркменистанцев выступления на этом турнире были довольно успешными. Например, в 2011 году в этом же турнире золотую медаль выиграл мастер FIDE Мерген Какабаев, а в 2014 году серебряную медаль выиграл мастер FIDE Азат Нурмаммедов. Ну а в командном турнире в 2018 году команда в составе Азата Аннагельдыева, Эмина Кулиева, Азима Сарыева и Мерджен Батыровой во главе с капитаном международным гроссмейстером Максатом Атабаевым выиграла бронзовую медаль.

Еще статьи по теме

Муса Джалаев завоевал серебро открытого чемпионата Узбекистана по плаванию
В Туркменистане наградили победителей творческого конкурса
В Туркменистане объявили победителей творческого конкурса
Стали известны победители конкурса Президента Туркменистана Туркменин Алтын асыры
Молодежная сборная Туркменистана готовится к отборочным матчам Кубка Азии-2024 по футболу
Юные шахматисты Туркменистана отличились на чемпионате Азии среди школьников