Авиакомпания Туркменистан объявила о приостановке полетов в город Туркменбаши с 19 мая. Об этом перевозчик сообщил на своем сайте всего за двое суток, 17 мая. Пассажирам предлагается альтернативный маршрут в Балканабад и из него, но для переоформления билета нужно физически прийти в авиакассу.
О том, что аэропорт Туркменбаши будет закрыт на ремонт, turkmen.news сообщил еще 7 мая. Спустя 10 дней это подтвердила и авиакомпания Туркменистан, сделав объявление на своем сайте в ночь на 18 мая. В сообщении говорится, что полеты в Туркменбаши из Ашхабада, Дашогуза, Мары и Туркменабада будут приостановлены уже с 19 числа.
Такое отношение к пассажирам — полное свинство, — комментирует источник, близкий к отрасли. — Людям нужно бросать все свои дела, ехать в кассу сдавать билет, а потом покупать новый в Балканабад или из Балканабада, если таковой еще найдется.
Люди вопрошают: почему нельзя было объявить о приостановке рейсов в Туркменбаши заранее, хотя бы за неделю или 10 дней? Почему нельзя автоматически заменить рейсы в Балканабад и из него для пассажиров, у которых на руках билет в/из Туркменбаши?
Авиапарк Туркменистана довольно молодой, в отрасли работают грамотные пилоты, все аэропорты страны относительно новые, но подобные моменты, когда внезапно отменяют полеты и при этом должным образом не информируют пассажиров, сильно портят репутацию авиакомпании.
Еще одна повседневная негативная практика авиакомпании Туркменистан — произвольное снятие с рейсов пассажиров ради командированных правительственных чиновников. Последние приезжают в аэропорт без купленных заранее билетов, идут на регистрацию, и их сажают в самолет. Когда лайнер заполнится, то последним пассажирам, стоящим в очереди на регистрацию, говорят, что мест больше нет. Их могут отправить следующим рейсом, но за дополнительную плату. Источники сообщают, что подобные инциденты происходили и за рубежом. У пассажиров при этом могут истекать визы, заканчиваться деньги…
Проблема в планировании и коммуникации в авиакомпании Туркменистан не нова. После пандемии коронавируса, когда Туркменистан возобновил зарубежные полеты, все самолеты из-за границы приземлялись в Туркменабаде. При этом часто бывало так, что багаж не прилетал вместе с пассажиром. Сотрудники авиакомпании сообщали, что его доставят следующими рейсами, а для того чтобы узнать, прибыли они или нет, нужно… прийти в приемный день в определенный кабинет. То есть жителю Ашхабада, прилетевшему из Стамбула или Москвы, нужно было ехать в Туркменабад, чтобы выяснить, прибыл его багаж или нет. О том чтобы доставить багаж в столицу и тем более по адресу владельца, как это делают в других странах, речи не было.
Туркменистан обладает огромным транспортным потенциалом и инвестирует внушительные суммы в авиационную инфраструктуру и парк страны. Однако все возможности и усилия идут прахом из-за коррупции в сервисной части.
Turkmen.news провел расследование и выяснил, что отрасль монополизировала настоящая мафиозная сеть чиновников, которая через посредников распространяет билеты с огромной накруткой — по обычным ценам их не достать даже через сайт и приложение. После выхода материала наказали только одного участника схемы — Аширмурата Гылычлыева, которого отправили с должности начальника Службы пассажирского сервиса Международного аэропорта Ашхабада в грузовой отдел.
Ни санкции, ни даже проверки не коснулись костяка коррумпированной группы — генерального директора агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Мамметхана Чакыева, начальника Агентства Туркменховаёллары Доврана Сабурова и его помощника Парахата Бердымурадова, генерального директора авиакомпании Туркменистан Байрама Баймурадова, его заместителя Гуванча Абашова и начальника отдела цифровых технологий Доврана Гурбанова. Из-за этих людей свинство стало привычным уровнем сервиса для самих жителей Туркменистана и превращается в его международный бренд, особенно в свете усилий по привлечению в страну зарубежных гостей.
Рожденный ползать. Как коррупционеры монополизировали авиационную отрасль Туркменистана (видео)
Международный аэропорт Балканабада торжественно открылся, а Туркменбаши — закрывается
Авиакомпания Туркменистан с 1 мая возобновит полеты в Москву и Казань
В аэропорту Ашхабада неизвестные лица вымогают взятки за багаж
.related-post {}
.related-post .post-list {
text-align: left;
}
.related-post .post-list .item {
margin: 10px;
padding: 0px;
}
.related-post .headline {
font-size: 18px !important;
color: #999999 !important;
}
.related-post .post-list .item .post_title {
font-size: 16px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
.related-post .post-list .item .post_thumb {
max-height: 220px;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
}
.related-post .post-list .item .post_excerpt {
font-size: 13px;
color: #3f3f3f;
margin: 10px 0px;
padding: 0px;
display: block;
text-decoration: none;
}
@media only screen and (min-width: 1024px) {
.related-post .post-list .item {
width: 24%;
}
}
@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {
.related-post .post-list .item {
width: 40%;
}
}
@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {
.related-post .post-list .item {
width: 90%;
}
}
The post Аэропорт Туркменбаши закрылся на ремонт. Пассажиров предупредили об этом за двое суток appeared first on Turkmen.News.