Афганские бизнес-круги выразили большой интерес к партнерству с Туркменистаном

Афганские бизнес-круги выразили большой интерес к партнерству с Туркменистаном

В столице Туркменистана в выставочном центре ТПП 4 марта начали работу выставка афганской продукции и совместный бизнес-форум, впервые объединивший на своих полях сотни деловых представителей двух стран. Об этом передает корреспондент SNG.Today в Туркменистане.

Производители Афганистана экспонировали в Ашхабаде продукцию пищевой индустрии, промышленные товары, а также товары металопереработки. Предложения звучали на всех стендах. Туркменские предприниматели с живым интересом знакомились с новыми идеями, предполагающими импорт и совместное производство разновидностей промсектора Афганистана.

На площадке бизнес-форума о видении конструктивных перспектив сотрудничества с Туркменистаном поделились представители ведущих государственных ведомств Афганистана. Здесь речь шла о расширении географии инвестиций, углублении энергетического взаимодействия и развити транспортно-транзитного потенциала в регионе.

В своем выступлении глава афганской делегации, исполняющий обязанности министра торговли и промышленности Нуруддин Азизи особо отметил, что в современном Афганистане уделяется большое внимание созданию прочной системы, в которой субъекты частного сектора могут свободно работать, производить и торговать с другими странами.

В этой связи правительство страны уже приняло солидный портфель документов, направленных на формирование инвестиционной привлекательности и облегчение торговых операций, и Туркменистан в этом свете может стать надежным партнером, подчеркнул Нуруддин Азизи.

Еще статьи по теме

Около 100 туркменских компаний принимают участие в туркменско-афганском бизнес-форуме в Ашхабаде
Афганистан нацелен на укрепление партнерства с бизнес-кругами Туркменистана
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в Туркменской консерватории
Туркменистан приступит к реализации очередного этапа транснационального проекта ТАПИ
Афганистан выступил за активизацию экономических связей с Туркменистаном
Ашхабад и Кабул подтвердили готовность развивать нефтегазовое сотрудничество