Ахал приступил к работе на тренировочном сборе в Турции

Ахал приступил к работе на тренировочном сборе в Турции

Туркменский Ахал прибыл в Анталью (Турция), где приступил к работе в рамках тренировочного сбора, сообщает пресс-служба клуба. В пятницу после приезда у подопечных Сердара Гельдыева состоялась утренняя тренировка.

В рамках подготовки к стартующему 4 марта чемпионату Туркменистана-2024 футболисты Ахала проведут в Турции ряд контрольных матчей. Один из них запланирован на 3 февраля с командой Оболонь, на 8 февраля с Александрией.

В новом сезоне Ахал нацеливается на возврат чемпионского титула, который был завоёван в 2022 году. С этой целью в открывшееся 1 января трансферное окно тренерский штаб усилил состав команды шестью футболистами. В Ахал перешли: Азизбек Бекчанов и Ильяс Чарыев (оба из Копетдага), Игорь Секов и Ягшисахет Довлетгельдыев (оба из Мерва), Акмаммет Метдаев из Небитчи, Шыхдурды Амандурдыев из Шагадама.

Напомним, в прошлом сезоне команда Сердара Гельдыева заняла четвёртое место среди девяти команд в высшей лиге чемпионата Туркменистана.

Перед началом нового сезона ФК Ахал официально сменил логотип, в котором использовано минимальное количество цветов. Центральное место в нём занимает знак Главного управления Туркменнебитонумлери основного спонсора команды. Также указан год основания клуба 1989.

Новый логотип символизирует начало новой эпохи в истории команды, говорится в сообщении пресс-службы клуба.

Как сообщает издание Туркменистан: Золотой век, Ахал первый туркменский футбольный клуб, который дважды удостоился права выступать в Лиге чемпионов АФК. В 2022 году эта команда впервые представила Туркменистан в главном азиатском футбольном клубном соревновании.

На проходившем в Джидде (Саудовская Аравия) двухкруговом турнире с участием четырёх клубов из Туркменистана, Ирана, Катара и Объединённых Арабских Эмиратов футболисты Главного управления Туркменнебитонумлери одержали первую в истории победу в Лиге чемпионов АФК, обыграв катарскую Аль-Гарафу 4:2. А в матче дебюта в этом престижном в Азии клубном соревновании отобрали очки у финалиста Лиги чемпионов АФК-2015, бронзового призёра ОАЭ Шабаба Аль-Ахли из Дубая, сыграв с ним вничью 1:1.

По итогам же шести матчей Ахал с 4 очками занял 4 место в группе С, пропустив вперёд Аль-Гарафу (5 очков), Шабаб Аль-Ахли (10 очков) и иранский Фулад (12 очков).

В прошлом году Ахал второй раз подряд предпринял попытку побороться за главный клубный футбольный трофей Азии, заняв в группе А в соперничестве с командами Аль-Айн (ОАЭ), Аль-Фейха (Саудовская Аравия) и Пахтакор (Узбекистан) четвёртое место.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Ахал победил Копетдаг и сократил отставание от третьего места до двух очков
Футбольный клуб Ахал сменил логотип перед стартом нового сезона
Определился последний соперник Ахала на зимних сборах
В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК Туркменистана
Торги на ГТСБТ: большим спросом пользовалась продукция нефтехимии Сегодня, 12:07