Акиниязов о легендарном переходе рыбаков из Туркменистана на таймунах Красноводск-Москва

Водный переход по маршруту Красноводск-Москва, совершённый туркменскими таймунщиками в 1936 году, оставил особый след в истории страны. В этот год весь мир стал свидетелем выносливости, отваги и силы выходцев из Туркменистана. О подробностях этого героического водного похода редакции CentralAsia.news рассказал публицист Сердар Акиниязов.

Команда таймунщиков всесторонне подготовились для перехода, тщательно пройдя все проверки медкомиссии. Представителями группы таймунщиков стали Аннак Гельдыев глава команды, Худайберды Байрамов, Карадервиш Иламанов, Ораз Таганов, Бердыкули Аширов, Курбаннияз Кавусов, Байджан Атаев, Сары Оразов, Хаджитувак Аннаев, Махтумкули Язгулыев.

Таймун, на котором передвигались участники водного похода, является одноместной лодкой, сделанной из чёрного дерева. Она 4,5 м в длину и 45-50 см в ширину, лёгкая, весит приблизительно 30 кг, быстроходная, при необходимости может пройти по любому мелководью. Согласно графику, на них пловцы были должны пройти расстояние более 4650 километров за сто дней.

5 июля 1936 года ровно в 18:00 группа вышла из Красноводска и взяла курс на Кара-Богаз-Гол. Средняя скорость составляла 4,5 км/час. Они преодолели на пути такие природные явления, как шторм, грозы, бури и дожди. Сперва они прошли Астрахань, Волгоград, где их пригласили посетить тракторный завод, преодолели Куйбышев, где побывали в авиационном заводе по строительству самолётов. В Горьком они были на экскурсии на автозаводе, где перед ними с конвейера выходили новые легковые машины.

И вот наконец, 6 октября в 17 часов 10 минут на водной станции Центрального парка культуры и отдыха имени Горького состоялась торжественная встреча отважных туркменских рыбаков, завершивших беспримерный в истории переход на таймунах из Красноводска в Москву. На эту встречу пришли более 10 тысяч москвичей. Туркменские рыбаки, показав подлинное мужество и героизм, преодолев 4653 километра морских и речных просторов, из них более 1200 км по Каспийскому морю, 2300 км против течения по Волге и около 1000 км по Оке и Москва-реке, сообщил Акиниязов.

Еще статьи по теме

Публицист Акиниязов рассказал об историческом переходе на таймунах Красноводск-Москва
Акиниязов: Опасный и героический переход на таймунах Красноводск-Москва
Переходу туркменских рыбаков на таймунах от Красноводска до Москвы исполнилось 85 лет
25.09.2020 | Указ Президента Туркменистана о присвоении госнаград и почётных званий
Повышение квалификации туркменских специалистов обсуждалось с АОСК Ак Барс
Курбан Бердыев из Туркменистана вошел в топ-30 лучших тренеров в мире