Публицист Акиниязов рассказал об историческом переходе на таймунах Красноводск-Москва

Публицист Акиниязов рассказал об историческом переходе на таймунах Красноводск-Москва

Одним из значимых событий 30-ых годов прошлого столетия является водный переход 1936 года на таймунах по маршруту Красноводск-Москва, который оставил яркий след в истории туркменского народа. О деталях легендарного перехода читателям редакции CentralAsia.news рассказал постоянный гость художественный публицист Сердар Акиниязов.

Туркменские рыбаки готовились к походу очень тщательно: все кандидаты прошли строгую медкомиссию, по требованиям которой необходимо было уметь плавать и управлять одноместным таймуном. В качестве участников перехода были выбраны Аннак Гельдыев старшина команды, Худайберды Байрамов, Карадервиш Иламанов, Ораз Таганов, Бердыкули Аширов, Курбаннияз Кавусов, Байджан Атаев, Сары Оразов, Хаджитувак Аннаев, Махтумкули Язгулыев.

Таймун представляет собой одноместную лодку, изготовленную из дерева карагач и имеющую 4,5 метра в длину и 45-50 сантиметров в ширину. Она напоминает байдарку или индейскую пирогу. Она лёгкая, весит около тридцати килограммов, быстроходная и в случае надобности может пройти по любому мелководью. В соответствии с графиком похода, таймунщики должны были пройти водное расстояние свыше 4650 километров за сто дней.

Итак, день в истории таймуны 5 июля в 18:00 вышли из Красноводска и, двигаясь вдоль восточного побережья, взяли курс на Кара-Богаз-Гол. Средняя скорость составляла 4,5 км/час. Был установлен распорядок дня: в 5:00 подъём, в 6:00 выход в путь, в 20:00 ужин и отдых, сообщил Акиниязов.

Отважные туркменские рыбаки прошли на своём нелёгком пути шторм, грозы, бури и дожди. Потихоньку они втянулись в ежедневный рабочий ритм, преодолели Астрахань, Волгоград, где были приглашены на тракторный завод, Куйбышев, где посетили авиационный завод и ознакомились со строительством самолётов. В Горьком им была организована экскурсия на автозавод, где прямо перед ними с конвейера выходили новые легковые автомобили.

И вот наконец, 6 октября в 17 часов 10 минут на водной станции Центрального парка культуры и отдыха имени Горького состоялась торжественная встреча отважных туркменских рыбаков, завершивших беспримерный в истории переход на таймунах из Красноводска в Москву. На эту встречу пришли более 10 тысяч москвичей. Туркменские рыбаки, показав подлинное мужество и героизм, преодолев 4653 километра морских и речных просторов, из них более 1200 км по Каспийскому морю, 2300 км против течения по Волге и около 1000 км по Оке и Москва-реке, подчеркнул гость редакции.

Пройдя непростое водное испытание, 15 октября 1936 года согласно постановлению ЦИК СССР За исключительный переход рыбаков-колхозников Туркменской ССР на одноместных таймунах (лодках) по маршруту Красноводск-Москва, таймунщики были награждены орденами Знак Почёта.

Еще статьи по теме

Акиниязов о легендарном переходе рыбаков из Туркменистана на таймунах Красноводск-Москва
Акиниязов: Опасный и героический переход на таймунах Красноводск-Москва
Переходу туркменских рыбаков на таймунах от Красноводска до Москвы исполнилось 85 лет
Повышение квалификации туркменских специалистов обсуждалось с АОСК Ак Барс
Курбан Бердыев из Туркменистана вошел в топ-30 лучших тренеров в мире
Умер руководитель детского юмористического журнала "Ералаш" Борис Грачевский