Ашхабад и Париж договорились расширить договорно-правовую базу

Ашхабад и Париж договорились расширить договорно-правовую базу

В Ашхабаде прошли переговоры заместителя руководителя Министерства иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева с замдиректора Департамента континентальной Европы МИД Франции Сильвеном Гйоге в рамках политических консультаций, которые состоялись с 16 по 17 января. Дипломаты договорились придать импульс расширению межгосударственной договорно-правовой базы. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Особый акцент Хаджиев и Гйоге сделали на значимости дальнейшего углубления партнерства в сферах торговли и экономики, отметив важность развития взаимоотношений в областях связи и коммуникаций. Коллеги обменялись мнениями и по темам увеличения объема товарооборота, перспективности совместных бизнес-проектов, активизации деятельности рабочей группы по энергетике и межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран.

Стороны также обсудили вопросы культурно-гуманитарных связей. В данном контексте дипломаты отметили успешную работу Французского института в Туркменистане и высказали ряд предложений по интенсификации отношений по вышеназванному направлению сотрудничества.

Кроме этого, представители двух государств уделили внимание аспектам глобальной энергетической и экологической безопасности, взаимодействию в рамках международных организаций и подчеркнули необходимость продолжения диалога в области гуманитарного измерения.

Еще статьи по теме

Ашхабад и Баку расширят партнерство в сферах энергетики и транспорта
Коллегия адвокатов города Ашхабада проводит бесплатные консультации
Коллегия адвокатов города Ашхабада запустила собственный сайт
МИД Туркменистана в формате ЦА+Япония обсудил вопросы глобальной безопасности
Ашхабад в формате ЦА+Япония обсудил вопросы глобальной безопасности
Депутаты Госдумы примут участие в мониторинге выборов в парламент Туркменистана