Авиакомпания Туркменистан запустит рейсы из Ашхабада в Бангкок, директор регионального бюро ПРООН посетит Туркменистан с рабочим визитом, в Туркменистане выпущена текстильная продукция с новогодней символикой и другие новости

Авиакомпания Туркменистан запустит рейсы из Ашхабада в Бангкок, директор регионального бюро ПРООН посетит Туркменистан с рабочим визитом, в Туркменистане выпущена текстильная продукция с новогодней символикой и другие новости

В Туркменистане

1. Национальный авиаперевозчик Туркменистана объявил о запуске регулярных пассажирских рейсов по направлению Ашхабад Бангкок с 22 декабря. Они будут осуществляться каждую пятницу и субботу. Продажа авиабилетов в кассах Туркменистана и на сайте Turkmenistan airlines начнется в ближайшее время.

2. Директор Регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ Ивана Живкович впервые посетит Туркменистан 10-12 декабря для участия в Международном форуме Диалог как гарантия мира в Ашхабаде, где выступит от лица организации. Во время визита запланированы встречи Живкович с высокопоставленными представителями правительства для обсуждения перспектив развития стратегического партнерства Туркменистана и ПРООН в области здравоохранения, цифровой трансформации и социальной защиты.

3. В Туркменистане в широком ассортименте выпущена текстильная продукция с новогодней символикой. В преддверии праздничных дней в столичном Центре маркетинга Алтын Асыр можно приобрести сувениры, постельные наборы и одежду. Продукция украшена атрибутикой Нового года ёлочными игрушками, снежинками, изображениями символа наступающего 2024 года Зелёного Дракона.

4. Оператор сотовой связи Алтын Асыр запустил абонентские номера с новым кодом 71. Ранее абоненты TM-CELL могли приобрести номера с кодами 61, 62, 63, 64 и 65. По словам представителей компании, появление дополнительного кода продиктовано растущим спросом на услуги мобильной связи в стране. Приобрести сим-карты с номерами с кодом 71 можно во всех офисах оператора по цене 10 манатов.

5. Заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамурат Гелдимырадов представил отчет о макроэкономических показателях страны за 11 месяцев текущего года на очередном заседании правительства. По данным вице-премьера, во всех отраслях экономики и регионах обеспечивается устойчивое развитие, повышается социально-бытовой уровень жизни населения. Подтверждением тому служит рост ВВП, который за отчётный период составил 6,3%.

В мире

6. В итальянском городе Губбио состоялась ежегодная церемония зажжения самой большой новогодней ёлки в мире. Дерево представляет собой световую инсталляцию на южном склоне горы Инджино. Ёлка занимает площадь в три футбольных поля и достигает высоты 900 метров. Для её освещения требуется более 7,5 километров кабеля. Первая световая ёлка в Губбио была установлена в 1981 году. В 1991 году она была внесена в Книгу рекордов Гиннесса.

7. Производитель спорткаров Lamborghini объявил о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Компания стала первым автопроизводителем в мире, принявшем такое решение после переговоров с профсоюзами. Согласно новому графику, рабочие, занятые в две смены, будут чередовать пятидневную неделю с четырехдневной. В результате число рабочих дней у них сократится на 22 в год.

Новости спорта

8. Золото в рывке и бронзу в сумме двоеборья завоевал туркменский штангист Буняд Рашидов на проходящем в Дохе квалификационном олимпийском турнире Гран-при Международной федерации тяжёлой атлетики. Этого успеха 23-летний спортсмен добился в весовой категории до 67 кг. Его результат в сумме составил 298 кг.

Еще статьи по теме

Мировой рынок электромобилей может обновить рекорд в 2022 году
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Штангист из Туркменистана стал бронзовым призёром на турнире Гран-при в Дохе
Стала известна стоимость билетов на рейсы Ашхабад Бангкок, в городе Аркадаг пройдут широкомасштабные торжества по празднованию Нового года, Анау принял эстафету культурной столицы тюркского мира и другие новости
Туркменский тяжелоатлет завоевал золото на Гран-при в Дохе
Сердар Бердымухамедов провел расширенное заседание Правительства, туркменские авиалинии возобновят регулярные пассажирские рейсы по маршруту Ашхабад Москва, в Туркменистане отметили Международный день нейтралитета и другие новости