Блокада Ленинграда отозвалась эхом памяти на тематическом уроке для школьников Туркменистана

В Посольстве Российской Федерации в Ашхабаде прошел урок, пронзительный своей темой 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Особую атмосферу мероприятию придала встреча с Галиной Мамедовой, жительницей Туркменистана, ребенком пережившей блокаду. Об этом сообщил информационный источник SNG.Today.

Она поделилась с юными слушателями воспоминаниями о бесконечных днях, омраченных голодом, холодом и бомбежками, но озаренных стойкостью и верой в Победу.

Школьники с трепетом внимали рассказу Галины Алексеевны. 125 граммов хлеба блокадный паек стали зримым символом трагедии. Воссозданная звуковая картина бомбардировки и голос Юрия Левитана погрузили ребят в атмосферу осажденного города.

В ходе урока школьники получили возможность увидеть дневной паек блокадника, перенестись в тревожный мир ожидания бомбардировок и метрономного стука, а также ознакомиться с планшетной экспозицией Музея Победы РФ Салют над Невой.

Галина Мамедова также поделилась впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург, где она приняла участие в памятной церемонии у мемориальных плит на Пискаревском кладбище.

Первый секретарь посольства, представитель Россотрудничества в Туркменистане Юлия Зайцева зачитала и передала Галине Мамедовой поздравительное обращение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Урок памяти стал для туркменских школьников не просто уроком истории. Он затронул их души, способствовав пониманию юного поколения туркменистанцев ценности мирной жизни.

Еще статьи по теме

Блокада Ленинграда отозвалась эхом памяти на тематическом уроке для школьников ТуркменистанаСегодня, 11:52
Для школьников Туркменистана был проведен внеклассный урок о блокаде Ленинграда
Посол Туркменистана поучаствовал в мероприятиях в честь годовщины освобождения Ленинграда
Проживающая в Туркменистане блокадница Ленинграда посетила петербургский Музей обороны и блокады
Губернатор Санкт-Петербурга привез в Туркменистан учебники по истории России
В Туркменистане проживают две жительницы блокадного Ленинграда