Для школьников Туркменистана был проведен внеклассный урок о блокаде Ленинграда

Для школьников Туркменистана был проведен внеклассный урок о блокаде Ленинграда

В Посольстве Российской Федерации в Ашхабаде прошел тематический урок с туркменскими школьниками, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Главным действующим лицом занятия с историческим экскурсом стала жительница Туркменистана Галина Мамедова, которая была блокадницей. Об этом передает корреспондент SNG.Today в Ашхабаде.

Ребята с искренним пониманием трагедии прониклись в тяжелую атмосферу осажденного города. Им показали, что такое дневной паек хлеба на одного человека, который весил всего 125 грамм. Также были продемонстрированы методичные щелчки метронома, звучавшие по радио и означавшие спокойствие, однако, когда эти звуки прекращались, всем было ясно, что началась бомбардировка. Дополнили воссозданную картину сирена воздушной тревоги и вдохновляющий голос Юрия Левитана.

В интерактивной части урока Галина Алексеевна рассказала школьникам, что хотя она была маленькой, но по рассказам матери помнит все тяготы блокады, и о том, как благодаря непоколебимой вере осталась жива.

Недавно Галина Мамедова побывала в Санкт-Петербурге, где она приняла участие в памятной церемонии на Пискаревском кладбище. Ей был вручен почетный знак В честь полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. А в этот раз первый секретарь посольства, представитель Россотрудничества в Туркменистане Юлия Зайцева зачитала поздравительное послание, присланное губернатором Северной столицы России Александром Бегловым.

На площадке мероприятия также была организована планшетная экспозиция Музея Победы РФ с говорящим названием Салют над Невой. Иллюстративный ряд представил свидетельства того, как ленинградцы сороковых годов, несмотря на тяжелые условия самоотверженно трудились во имя общей Победы.

Еще статьи по теме

Блокада Ленинграда отозвалась эхом памяти на тематическом уроке для школьников Туркменистана
Блокада Ленинграда отозвалась эхом памяти на тематическом уроке для школьников ТуркменистанаСегодня, 11:52
Губернатор Санкт-Петербурга привез в Туркменистан учебники по истории России
Посол Туркменистана поучаствовал в мероприятиях в честь годовщины освобождения Ленинграда
Проживающая в Туркменистане блокадница Ленинграда посетила петербургский Музей обороны и блокады
А.Беглов в Ашхабаде: модернизация ТЭЦ Туркменистана, фальсификация истории и Туркменский институт нанотехнологий им. Ж.Алфёрова