Более 20 тысяч детей отдохнули в летний сезон по всему Туркменистану, глава Туркменистана поручил обеспечить аграриев высококачественными семенами пшеницы, первый грузовой поезд из России в Саудовскую Аравию проехал через Туркменистан и другие новости

Более 20 тысяч детей отдохнули в летний сезон по всему Туркменистану, глава Туркменистана поручил обеспечить аграриев высококачественными семенами пшеницы, первый грузовой поезд из России в Саудовскую Аравию проехал через Туркменистан и другие новости

В Туркменистане

1. Лето подошло к концу, впереди новый учебный год, к которому юные туркменистанцы приступят с новыми силами, отдохнувшими и воодушевленными. За летний сезон в Туркменистане организованно отдохнули свыше 20,5 тысяч детей.

2. Обеспечить аграриев высококачественными семенами пшеницы поручил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего видеосовещания с хякимами велаятов и вице-премьером Атахаллыевым, курирующим агропромышленный комплекс. Как отмечалось, в эти дни в целях качественного проведения в намеченные агротехнические сроки сева пшеницы осуществляется подготовка земель, в частности, вспашка и планировка, а также сельскохозяйственной техники, которая будет задействована, идёт заготовка семян. К хлопкоуборочной кампании приводятся в порядок приёмные пункты, хлопкоочистительные предприятия, транспорт для перевозки урожая. Кроме того, продолжается посадка картофеля, овощебахчевых и других культур, а также уход за всходами. Наряду с этим в Дашогузском и Лебапском велаятах ведётся уход за рисовыми полями, а в Марыйском велаяте за сахарной свёклой.

3. Первый грузовой поезд отправился из России в Саудовскую Аравию. Путь его пролег по международному транспортному коридору Север-Юг транзитом через территории Казахстана, Туркменистана и Ирана. Ожидается, что по транспортному коридору Север-Юг в Европу будет налажена доставка продукции из Индии, Китая и Восточной Азии почти на 250 миллиардов долларов.

4. Молодые представители Туркменистана приняли участие в лагере для молодёжи Центральной Азии. Молодежный форум проходил в Ташкенте. Участники из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсуждали вопросы репродуктивного здоровья, гендерного насилия и его профилактики, учились создавать программы для тренинга тренеров. Также они повысили свою грамотность в вопросах медиапрезентаций.

5. Президент Сердар Бердымухамедов направил глубокие соболезнования Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону в связи с произошедшими в стране стихийными бедствиями, приведшими к многочисленным человеческим жертвам, увечьям и разрушениям. Глава государства выразил от имени народа, Правительства Туркменистана и от себя лично слова сопереживания и поддержки в этот трудный момент всем родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

В мире

6. Жителям города Лахти в Финляндии раздают купоны на бесплатный кофе или визит в бассейн за сданные в переработку старые вещи из текстиля. Специальные пункты собирают б/у наволочки, носки, подушки, одеяла, коврики и прочие предметы домашнего текстиля. Переработкой вторсырья займется местный завод. Благодаря системе поощрений объемы сданного вторсырья из текстиля в Лахти увеличились на 500%.

7. Одним из ключевых факторов выживаемости на Красной планете оказался набор определенных черт характера колонистов. Американские математики провели моделирование многолетней жизни экипажа обитаемой базы на Марсе. Исследователи смоделировали колонию, которая будет получать часть ресурсов с Земли. Они пояснили, что такая конфигурация позволяет отправлять в полет меньшее число людей и удешевляет проект в целом. Согласно расчётам, в таких условиях колония сможет стабильно функционировать, если минимальное число человек составит 22. Важным оказался и психологический фактор. Так, самыми живучими оказались персонажи с высокими показателями доброжелательности. А вот виртуальные колонисты с выраженным нейротизмом и слабыми способностями к кооперации умирали довольно скоро.

Новости спорта

8. Молодежная сборная Туркменистана (U23) по футболу проводит учебно-тренировочный сбор в Даляне (Китай) перед стартом отборочных матчей Кубка Азии-2024. В рамках подготовки запланировано провести два товарищеских матча. В распоряжение наставника Ахмеда Агамурадова предоставлен состав из 23 футболистов, выступающих в чемпионате Туркменистана. Напомним, что в отборочной группе К Туркменистан встретится с Индонезией и Тайванем. Матчи пройдут с 6 по 12 сентября в Индонезии.

9. Туркменский полузащитник Китчи Руслан Мингазов отметился двумя голевыми действиями в матче против ФК Гонконг во 2-м туре Гонконгской Премьер-лиги. Команда Мингазова одержала победу со счетом 8:0. На 21-й минуте с передачи туркменского полузащитника отличился Ким Син Ук, а 6 минут спустя забил сам Руслан. Стоит отметить, что Китчи одержал две победы в двух стартовых турах чемпионата Гонконга и занимает первое место в турнирной таблице.

10. Матч между махачкалинским Динамо Курбана Бердыева и ярославским Шинником Дмитрия Хомухи в 7-м туре российской футбольной Первой лиги завершился вничью 1:1. По итогам матча Динамо занимает 14 место в турнирной таблице, а Шинник идет на десятой позиции. Отметим, что Курбан Бердыев и Дмитрий Хомуха являются известными туркменскими футболистами. Бердыев до 18 лет играл за юниорский состав ашхабадской команды Копетдаг, а в 1971 году стал полузащитником основного состава клуба Строитель, за который играл с перерывом до 1979 года. Хомуха уроженец Ашхабада, начинал игровую карьеру в местном Колхозчи, провел несколько матчей за сборную Туркменистана. В феврале 2023 года Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) включила бывших игроков в символическую сборную Туркменистана по футболу всех времён.

Еще статьи по теме

ПСЖ обыграл Барселону и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Дмитрий Хомуха возглавил российский футбольный клуб Шинник
Бывшему футболисту сборной Туркменистана и главному тренеру Шинника исполнилось 54 года
Дмитрий Хомуха возглавил российский футбольный клуб Калуга
На поверхности Солнца появилось гигантское пятно, заметное даже с Марса
В Марселе с понедельника по среду городские бассейны станут бесплатными