Чемпионат мира по курашу в Туркменистане признан лучшим в 2023 году

В рамках ежегодного подведения итогов Международная ассоциация кураша (IKA) признала XIV чемпионат мира по курашу среди взрослых в Ашхабаде лучшим международным состязанием уходящего года. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Мировое первенство в Туркменистане также было признано одним из лучших в истории чемпионатов мира по курашу. В нем приняли участие более 500 спортсменов из 60 стран мира. Глава IKA Хайдар Фарман на медиафоруме в честь закрытия чемпионата отметил высочайший организационный уровень состязаний, проведенных в Ашхабаде.

Среди национальных федераций лучшей была объявлена Федерация кураша Туркменистана. В этом году она являлась участницей многих международных первенств, а туркменские спортсмены завоевали около 20 медалей различного достоинства и заняли второе место в общем зачете.

Представитель Туркменистана Дордколи Тедженов по версии IKA является лучшим тренером 2023 года по курашу среди мужчин. Эффективность туркменской тренерской школы подтверждена успешным участием курашистов из Туркменистана на чемпионате Азии, на азиатском отборочном этапе международного турнира WSP, на 19-х Азиатских играх и в ашхабадском первенстве.

Еще статьи по теме

В Туркменистане подвели итоги чемпионата мира-2023 по курашу
Международная ассоциация кураша объявила ЧМ в Туркменистане лучшим турниром года
В Ашхабаде прошел медиафорум по итогам 14-го чемпионата мира по курашу
В Ашхабаде прошел медиафорум в честь завершения чемпионата мира по курашу
В Ашхабаде подвели итоги чемпионата мира по борьбе кураш
В Ашхабаде состоялось торжественное открытие ЧМ-2023 по курашу