CNPC платиновый партнер XXVIII Международной конференции и выставки Нефть и газ Туркменистана 2023

CNPC  платиновый партнер XXVIII Международной конференции и выставки Нефть и газ Туркменистана  2023

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) одна из крупнейших энергетических компаний в мире стала платиновым партнером XXVIII Международной конференции и выставки Нефть и газ Туркменистана 2023 (OGT 2023). Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия.

На сегодняшний день глобальный переход к углеродно-нейтральному миру становится наиболее важным вызовом и требует решительных действий в энергетической сфере. Такая задача требует интенсивного взаимодействия стран на политическом, экономическом и общественном уровне.

В период таких событий и глобальных перемен, XXVIII Международная конференция и выставка Нефть и газ Туркменистана 2023 (OGT 2023) занимает активную позицию в освещении последних событий связанных с энергетическим переходом, являясь платформой для обмена мнениями, укрепления партнерских отношений и разработки стратегий.

Ведущее региональное и международное событие соберет руководителей самого высокого уровня для обмена идеями и опытом по ключевым вопросам нефтегазовых проектов, а также предоставит доступ к последней информации о приоритетных проектах и направлениях инвестирования в нефтегазовый сектор Туркменистана. На сессиях конференции выступят Президент нефтяной компании SOCAR Ровшан Наджаф, директор филиала Daewoo E&C в Туркменистане Мин Манджун, член-корреспондент Академии Наук Туркменистана Рахман Эседуллаев, главный менеджер технического рынка на Среднем Востоке и Центральной Азии BASF Middle East Chemicals LLC Ашраф Абу Фарис, директор XP Upgreen Барт Вотерикс, главный технический советник Mitro International Limited Игорь Шевченко, а также руководители других международных организаций и энергетических компаний.

CNPC принимает активное участие в главном ежегодном энергетическом мероприятии и является платиновым партнером OGT 2023, который пройдет 25-27 октября. Следует отметить, что CNPC это комплексная международная энергетическая компания, занимающая лидирующее положение в энергетическом мире. Началом деятельности можно считать реорганизацию на базе Китайской национальной нефтегазовой головной компании, которая прошла в июле 1998 года. За время проведенной работы и сотрудничества с более чем 30 странами, CNPC удалось подтвердить свой статус первоклассной многопрофильной энергетической компании на мировом уровне.

Будучи многопрофильной международной энергетической компанией, CNPC работает по следующим ключевым направлениям интеграция нефтегазовых инвестиционных операций, предоставление сервиса по инженерным технологиям, строительство нефтяных проектов, производство нефтяной техники, финансовые услуги и освоение новых источников энергии. Корпорация занимается разведкой и разработкой нефти и газа в обширных сухопутных и морских зонах, постоянно расширяя деятельность на территориях Центральной Азии, России, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и АТР. На данный момент компания провела нефтегазовые инвестиционные операции более чем 32 странах мира. В 2021 году компания добыла 179,44 млн тонн сырой нефти, поставила в различные страны 179,44 млн тонн. Объем переработки нефти за этот период составил 200,81 млн тонн. Объем реализации природного газа 205,55 в млрд. м3. Являясь крупнейшим в Китае транспортером и продавцом природного газа, CNPC добилась объема реализации природного газа показателем 205,55 в млрд. м3.

Компания одна из немногих остается верной своему принципу ориентированности на людей, качества и безопасности окружающей среды. Совместно с нефтегазовой мировой отраслью, CNPC оказывает усилия по борьбе с изменением климата и продвижению перехода к экологичным технологиям. Со стороны руководства постоянно проводится оценка деятельности на окружающую среду, предпринимаются усилия по сокращению негативного воздействия на климат.

CNPC поддерживает идею перехода к зеленой и низкоуглеродной модели развития, придерживается изначально разработанной стратегии чистая альтернатива, стратегическая замена и зеленое развитие, с целью достижения почти нулевых выбросов углерода к 2050 году. В качестве движущей силы компания использует инновационные технологии и обеспечивает последними достижениями технологии все сферы своей деятельности. В 2023 году компания продолжила углублять институциональную реформу в области науки и техники и продолжает совершенствовать систему принятия решений в области технологических инноваций. Компания принимает участие в качестве партнера во всех масштабных спортивных проектах Туркменистана, включая чемпионаты мира и Азии.

На международном уровне, CNPC оказывает особое внимание социальным и общественным интересам в странах присутствия. Результатом такого отношения стали многочисленные благотворительные акции по подготовке специалистов, учреждение стипендий, организация специальных образовательных фондов, а также проведения мероприятий в сфере культуры и спорта.

Туркменистан является одной из самых богатых стран по запасам природных ресурсов и представляет большой интерес для Китая, как партнер в обеспечении природным газом. Началом проведения работ CNPC на территории Туркменистана стали осуществление нефтегазовых инвестиций и оказание инженерно-технических услуг на нефтегазовых месторождениях в 2002 году. В результате совместного сотрудничества в 2007 г. был подписан Договор о разделе продукции по договорной территории Багтыярлык и Контракт о купле-продаже природного газа между ГК Туркменгаз и СNPC. В августе того же года был официально запущен проект правого побережья реки Амударья. Проект проводится на договорной территории Багтыярлык, которая включает в себя участки А и Б. За время проводимых работ были построены трубопроводы, газосборная станция, генеральная газосборная станция, завод по очистке. Начата прокачка годного коммерческого природного газа в газопровод Центральная Азия Китай.

Показателем активного и постоянного международного взаимодействия стала встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Президентом CNPC Хоу Цицзюнем, которая прошла 27 июня 2023 года. Во время переговоров стороны обсудили текущее состояние взаимодействия и перспективу дальнейшего сотрудничества. На данном этапе, приоритет сотрудничества Туркменистана и Китая представляет топливно-энергетический сектор. Встреча подчеркнула важность и динамику конструктивных туркмено-китайских отношений.

CNPC осознает важность бережного отношения к окружающей среде и не первый год принимает участие в OGT. На сегодняшний день для участия в конференции уже зарегистрировалось более 400 делегатов из 35 стран, а свои выставочные стенды представят более 70 международных энергетических компаний.

Еще статьи по теме

Туркмения в 2023 году поставит в Россию свой газ в полном объеме
Eni Turkmenistan Limited Бронзовый партнёр OGT 2023
Туркменистан и Таджикистан обсудили увеличение объёмов грузоперевозок
Теннисист из Туркменистана принял участие в турнире M15 Cairo в Египте
Туркменистан принял участие в азиатско-тихоокеанской конференции по сотрудничеству в борьбе с пандемией
Туркменистан намерен созвать Международный форум ученых-медиков