Crew Dragon с первым космонавтом из Турции на борту стартовал к МКС

Crew Dragon с первым космонавтом из Турции на борту стартовал к МКС

SpaceX запустила космический корабль Crew Dragon с экипажем из четырех человек к МКС в рамках коммерческой миссии Axiom Space, об этом сообщает ТАСС.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с площадки космодрома в Космическом центре им. Кеннеди (штат Флорида) состоялся в 16:49 по местному времени. Как ожидается, Crew Dragon совершит стыковку с МКС 20 января. Экипаж третьей миссии Axiom Space проведёт на МКС примерно две недели, в течение которых проведёт около 30 научных экспериментов.

В состав экипажа входит первый астронавт в истории Турции Альпер Гезеравджы. В космосе Гезеравджи проведет 13 научных экспериментов в координации с TÜBİTAK Space, Axiom Space и NASA.

Как отметил Альпер Гезеравджы в социальных сетях: Мое имя не имеет значения. Главное, чтобы люди помнили, что их страна достаточно решительна, чтобы сделать шаг в будущее и мечтать не о пределах неба, а о глубинах космоса.

Кроме турецкого астронавта на борту Crew Dragon находятся астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа (США), который будет исполнять обязанности командира, а также пилот Вальтер Вилладеи (Италия), специалист миссии Маркус Вандт (Швеция).

Еще статьи по теме

Названы мировые лидеры по числу граждан, побывавших на МКС
Главные новости Туркменистана на 27 января Turkmenportal
Лидер Таджикистана пригласил Гурбангулы Бердымухамедова на встречу глав государств Центральной Азии, в Москве пройдет концерт, посвященный фестивалю Звуки дутара, Туркменистану выразили признательность за гуманитарную помощь и другие новости
Шакира станет обладательницей премии Майкла Джексона
Глава Туркменистана поздравил мексиканского коллегу с 30-летием дипотношений
Глава Туркменистана поздравил Президента Мексики с 30-летием установления дипотношений