Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 марта

Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета Министров, Гурбангулы Бердымухамедов отбыл в Турцию на Анталийский дипломатический форум, Ашхабад примет международный турнир по хоккею и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором обсуждались приоритетные направления развития страны. В ходе заседания глава государства подписал ряд документов и дал поручения Правительству по стимулированию экономического роста, развитию инфраструктуры и расширению международного гуманитарного сотрудничества.

2. Всенародная акция по посадке деревьев состоится в Туркменистане 16 марта. Озеленительная акция проводится в целях превращения страны в цветущий сад, создания лесных зон и надлежащего ухода за высаженными саженцами деревьев. Министерствам, ведомствам, хякимликам велаятов, городов Ашхабад и Аркадаг предписано обеспечить проведение акции на высоком организационном уровне, говорится в Постановлении Президента Туркменистана.

3. В Туркменистане на базе Инженерно-технологического университета имени Огуз хана создадут научно-технологический центр Oguz han, работающий на хозяйственном расчёте. Соответствующее Постановление подписал Президент Туркменистана. Документ подписан в целях развития инновационных технологий, искусственного интеллекта, компьютерных и мобильных программ, привлечения молодёжи к разработке инновационных технологий в стране.

4. Международная конференция Основные направления и потенциал развития туризма в Туркменистане запланирована к проведению 27-28 марта текущего года. В предстоящем форуме примут участие руководители и представители профильных международных структур, а также ведущих туристических организаций ряда государств. Для делегатов будут созданы возможности для ознакомления с городом Аркадаг, уникальными историко-культурными памятниками, музеями и в целом с туристическим потенциалом Туркменистана.

5. В Туркменистане активно ведётся работа по увеличению числа электронных изданий. Это делается в целях успешного решения задач, вытекающих из Государственных программ и Концепции развития цифровой экономики. В частности, ведётся информационное наполнение официальных сайтов государственных учреждений культуры и СМИ. Также проводится работа по повышению квалификации сотрудников данных структур в сфере информационно-коммуникационных технологий.

6. 1 марта Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл в Турецкую Республику с рабочим визитом. В рамках визита Гурбангулы Бердымухамедов провел в Анталье переговоры с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Председатель Халк Маслахаты Туркменистана тепло поздравил турецкого лидера с 70-летним юбилеем и преподнес имениннику символический подарок национальный туркменский ичмек. По результатам переговоров был подписан пакет двусторонних документов, призванных укрепить туркмено-турецкое партнёрство. В частности, Туркменистан и Турция подписали: Декларацию о намерениях по сотрудничеству в области углеводородных ресурсов между Туркменистаном и Турецкой Республикой; Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросу развития партнёрства в области природного газа между Государственным концерном Туркменгаз и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики; Меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом открытого типа Авиакомпания Türkmenistan и Университетом Турецкой ассоциации аэронавтики.

НОВОСТИ СПОРТА

7. Ашхабад примет международный турнир по хоккею, который состоится в столичном Спорткомплексе зимних видов спорта в период с 15 по 20 апреля. Согласно Постановлению Президента Туркменистана, организаций соревнований займется Государственный комитет по физкультуре и спорту.

8. Бронзовый призер чемпионата Туркменистана-2023 по футболу балканабатский Небитчи завершил предсезонную подготовку в Азербайджане. В заключительном контрольном матче сборов в Баку туркменская команда встречалась с Сумгаитом и одержала уверенную победу со счетом 4:2. В стартовом туре нового сезона чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов Высшей лиги, Небитчи на своем поле примет Мерв. Игра состоится в понедельник, 4 марта.

9. 2-3 марта на кортах Теннисной академии Ашхабад состоится турнир для юных мастеров большой ракетки, приуроченный к празднованию Всемирного дня тенниса. В соревновании примут участие мальчики и девочки в возрасте до 8 лет. Организаторами выступили Федерация тенниса Туркменистана и Теннисная академия Ашхабад.

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил турецкого лидера посетить Туркменистан
Глава Халк Маслахаты Туркменистана сообщил о возможных поставках газа в Европу
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана встретился с президентом Турции
Национальный Лидер туркменского народа преподнёс подарок главе Турции Эрдогану
Туркменистан и Турция обсудили направления стратегического партнёрства
Гурбангулы Бердымухамедов подарил Президенту Турции туркменский ичмек в честь 70-летия