Гурбангулы Бердымухамедов подарил Президенту Турции туркменский ичмек в честь 70-летия

Гурбангулы Бердымухамедов подарил Президенту Турции туркменский ичмек в честь 70-летия

В ходе переговоров с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анталье Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов тепло поздравил турецкого лидера с 70-летним юбилеем, передает TDH.

Следуя доброй туркменской традиции глава высшего органа народной власти Туркменистана преподнес имениннику символический подарок — национальный туркменский ичмек. Такой подарок, согласно древнему обычаю, вручается в знак особой благодарности людям, которые пользуются высоким уважением и почетом.

Ичмек — элемент верхней одежды туркмен, который изготавливается из высококачественной желтой кожи с использованием ручной вышивки и аппликации в виде орнамента. Подаренный туркменский ичмек отличается практичностью — его можно носить в любое время года.

Президент Турции тепло поблагодарил за щедрый дар и теплые поздравления. Он отметил глубоко символическое значение этого жеста для укрепления братских отношений между двумя народами и странами.

Реджеп Тайип Эрдоган также подчеркнул, что рассматривает присвоение ему Президентом Сердаром Бердымухамедовым почетного звания Hormatly il ýaşulusy как зримый символ нерушимости отношений дружбы и братства между Туркменистаном и Турцией.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Турция подписали документы о расширении газового сотрудничества
Туркменистан и Турция обсудили направления стратегического партнёрства
Национальный Лидер туркменского народа преподнёс подарок главе Турции Эрдогану
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана встретился с президентом Турции
Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 марта
Глава Халк Маслахаты Туркменистана сообщил о возможных поставках газа в Европу